Мастера борозды

Значение конкурсов, проводимых на предприятиях агропромышленного комплекса с целью выявления профессиональ­ного мастерства и распространения пере­дового опыта тружеников села, очень вели­ко. Но почему-то их во многих местах явно недооценивают. В нашем районе отноше­ние к конкурсам другое. Недавно прошел конкурс операторов машинного доения и техников-осеменаторов. Главная сила села - трактористы - тоже решили показать, на что они способны.

По рекомендации от­дела сельского хозяйства и администрации района 15 июня лучшие тракторис­ты Ибресинского района собрались в поле между деревнями Нижнее Кляшево и Тойси-Паразуси, недалеко от ОАО «Рас­свет». Это далеко прости­рающееся поле сначала принадлежало колхозу «Красный фронтовик». В свое время был организо­ван и полив выращивае­мых на этом поле культур. А позже, когда необходи­мость в мелиорации отпа­ла, и колхоз махнул рукой на поле. Теперь хозяин данного поля - предприя­тие «Рассвет». Хочется верить, новый хозяин предприятия сможет «ожи­вить» забытое поле, и оно будет давать хороший урожай....

В успешном заверше­нии нынешней посевной велика доля механизато­ров, прибывших на кон­курс. Все они в период ве­сеннего сева внесли весо­мый вклад в свои хозяй­ства, а некоторые стали передовиками и в район­ном соревновании земле­дельцев. «Каждый из уча­стников сегодняшнего со­ревнования полон жела­ния победить, - сказал на­чальник отдела сельского хозяйства Н. П. Чугаров. - Прибыли они из хозяйств «Красный партизан», име­ни Калинина, «Искра», «Патман», имени Ильича и предприятия «Рассвет». Все своевременно и каче­ственно выполнили посевные работы. Хотя от тех­нического парка колхоза «Красный фронтовик» до названного нами поля все­го лишь километра три, но ни один трактор даже из Климова на конкурс не пришел. Что уж говорить об остальных? Но стоит ли искать причину только в отдаленности? Над ответом на эти вопросы пусть хоро­шо подумают сами руководители правлений хо­зяйств, не принявших уча­стие в конкурсе.

... Вот члены комиссии проверили состояние ко­лесных и гусеничных трак­торов, их готовность к кон­курсу и поставили соответ­ствующие баллы. Больше всех баллов здесь набра­ли Петр Егоров (имени Ка­линина) и Николай Паш­ков («Красный партизан»). Уже стало ясно, что эти два тракториста будут главными соперниками в борьбе за лидерство. Не первый раз принимают трактористы участие в та­ком конкурсе, но все рав­но волнение чувствуется. Ведь они должны пройти через довольно жесткое испытание. Жюри будет оценивать по 10-балль­ной системе и глубину борозды, и прямоту, и нача­ло, и конец. А уж если за­метили какой-либо изъян, тут же снижаются и пока­затели.

После двухчасовой ра­боты в поте лица тракто­ристы вышли к границе поля. Оценивали качество работы гусеничных и ко­лесных тракторов, соглас­но Положению, отдельно. С итогами конкурса озна­комил заместитель на­чальника отдела сельско­го хозяйства районной ад­министрации О. А. Нови­ков (он был председате­лем конкурсной комис­сии). Победителем конкур­са среди «хозяев» колес­ных тракторов, набрав 76,1 балла, стал Николай Пашков. Это не случайно. Мы привыкли видеть его победителем не только в своем хозяйстве, но и в районном масштабе. Вто­рое и третье места заня­ли Александр Кожурин (59 баллов, «Искра») и Влади­мир Федоров (57,5 балла, «Патман»).

Среди тех, кто работа­ет на гусеничном тракто­ре, больше всех баллов (73,5) сумел набрать Петр Егоров (им. Калинина). И эта победа не случайна, потому как и данный па­харь не раз становился победителем, обладате­лем дипломов и почетных званий на соревнованиях различного уровня. За ним в конкурсе призовые мес­та взяли Михаил Василь­ев («Рассвет») и Владис­лав Терентьев (им. Ильи­ча).

Призерам по решению главы района А. И. Пет­рова вручили денежные премии в размере 1000, 700 и 500 рублей.

За активное участие в подготовке и проведении конкурса директору пред­приятия «Рассвет» В. Н. Русскову и труженику дан­ного предприятия Н. И. Иг­натьеву вручили Благо­дарственное письмо, под­писанное главой района

"Çĕнтерÿ ялавĕ"
21 июня 2006