13:00 Вице-премьер Чувашии М. Игнатьев встретился с выпускниками-целевиками Чувашской сельскохозяйственной академии

Вчера вице-премьер республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев встретился с выпускниками-целевиками ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».  Напомним, что с 2001 года в сельскохозяйственной академии ведется подготовка специалистов на контрактно-целевой основе на условиях трехстороннего договора: Работодатель – ВУЗ – Студент. За период с 2001 по 2005 годы по целевому направлению в ЧГСХА поступило 635 чел.

В 2006 году ожидается первый выпуск специалистов, подготовленных по целевому направлению от сельскохозяйственных организаций республики. Из 54 чел. завершающих обучение, подготовлено по специальностям: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» - 11 чел.; «Экономика и управление на предприятии АПК» - 10 чел.; «Агрономия» - 13 чел.; «Зоотехния» - 7 чел.; «Механизация сельского хозяйства» - 13 чел. В связи с тем, что современный агропромышленный комплекс испытывает нехватку  высококвалифицированных  специалистов, у «вчерашних студентов» не должны возникать вопросы по трудоустройству. По данным администраций муниципальных районов по состоянию на 1 января 2006 г. в сельхозорганизациях республики имеются 638 вакантных мест, из них: агрономов – 85 чел., зоотехников – 77 чел, ветеринарных врачей и ветеринарных фельдшеров – 67 чел., инженеров и техников всех специальностей – 83 чел., экономистов – 52 чел., бухгалтеров – 78 чел.

Согласно заключенному трехстороннему договору «Работодатель – ВУЗ – Студент», специалист, подготовленный по целевому направлению от сельхозорганизации, обязан отработать на предприятии не менее 3 лет.

В ходе встречи со студентами-аграрниками Михаил Игнатьев подробно остановился на основных моментах приоритетного национального проекта «Развитие АПК», особое внимание уделил обсуждению порядков представления субсидий на строительство (приобретения) жилья в сельской местности в рамках направления национального проекта «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов».

В завершении встречи студенты академии отметили важность данной встречи и предложили министру проводить подобного рода встречи раз в месяц.

21 июня 2006