18:06 Журналисты-аграрники Чувашии приняли участие в Учредительной конференции Ассоциации аграрных журналистов России

На днях по приглашению Российского аграрного движения делегация журналистов-аграрников Чувашии в количестве 5 человек приняли участие в Учредительной конференции Ассоциации аграрных журналистов. В состав солидной делегации вошли известные журналисты республики: Вячеслав Иванов – редактор отдела экономики газеты «Советская Чувашия», Мария Мареева – тележурналист ГТРК «Чувашия», Зоя Русанова – журналист Цивильской районной газеты «Цивильский вестник», Виктор Иванов – главный редактор Ядринской районной газеты «Знамя труда» и пресс-секретарь Минсельхоза Чувашии Александр Кириллов.

Конференция состоялась в селе Константиново Рязанской области и была организована по инициативе участников Всероссийского фестиваля "АГРО-СМИ-2005" и Российского аграрного движения при поддержке партии "Единая Россия", Медиа Союза, Минсельхоза РФ, а также Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В работе конференции приняли участие более 200 журналистов из 62 регионов России.

Учредительный форум прошел под девизом "Национальному проекту "Развитие АПК" - внимание и поддержка российских журналистов". Открывая его, министр Алексей Гордеев огласил приветствие Президента РФ Владимира Путина, в котором глава государства  отмечает, что создание Ассоциации является исключительно важной и полезной инициативой, учитывая то внимание, которое сегодня общество и государство уделяют реализации нацпроектов.

Актуальность создания Ассоциации аграрных журналистов обусловлена, в частности, недостаточным, по мнению главы Минсельхоза, освещением сельскохозяйственной тематики в центральных средствах массовой информации. "Ассоциация призвана стать консолидирующей силой, которая реально объединит центральные, областные, краевые и районные СМИ, освещающие проблемы аграрного комплекса страны" - подчеркнул Алексей Гордеев. В то же время в своем приветственном слове Алексей Гордеев отметил роль существующих аграрных изданий в появлении приоритетного национального  проекта "Развитие АПК". "Именно журналисты-аграрники в своих материалах давали истинную картину происходящего в сельской жизни, и, в конце концов, эта информация дошла до высшего руководства нашей страны" - сказал министр. Кроме того, по его словам, "ход реализации нацпроекта показал, что там, где власти взаимодействуют со СМИ и прислушиваются к ним, выполнение намеченного идет эффективнее и быстрее".

Ассоциация аграрных журналистов России объединяет центральные, областные и краевые СМИ, освещающие вопросы АПК и жизни села. Основными целями Ассоциации, согласно ее Уставу, являются формирование общественного мнения по проблемам развития агропромышленного комплекса, привлечение внимания органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и общественности к актуальным проблемам развития аграрного сектора экономики страны и сельских территорий, повышение интереса общефедеральных, областных (краевых, республиканских) и районных средств массовой информации к актуальным проблемам российского села.

Также следует напомнить, что в Чувашской Республике в начале текущего года создан пул журналистов-аграрников, куда вошли более 30 журналистов как республиканских, так и районных средств массовой информации, которые активно освещают проблемы и перспективы развития АПК Чувашии.

20 июня 2006