18:03 2006 год должен стать переломным для молочного животноводства

Как уже сообщало ранее Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, 16 июня вице-премьер Чувашии – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев находился с рабочим визитом в г. Тула, в ходе которой принял участие в выездном заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов.

Итоги командировки Михаил Васильевич подвел на планерке, проводимой с участием начальников структурных подразделений ведомства. По словам министра, в выездном заседании возглавляемой министром Алексеем Гордеевым Группы при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов приняли участие руководители 40 регионов, которые являются основной базой по производству молока и мяса и дают более 80% этой продукции.

Ознакомившись в начале визита с работой племзавода-колхоза "Новая жизнь" им. И.М. Семенова Щекинского района,  Алексей Гордеев дал ей  высокую оценку.

В ходе заседания Межведомственной рабочей группы министр  выразил уверенность  в том,  что уже 2006  год станет переломным для молочного животноводства. Этот прогноз основан на конкретных показателях: так, например,  при  падении  производства  молока  в прошлом году на  3,6%, за 5 месяцев этого года  уже отмечен  рост на 0,4%, (мяса - на 2.7%).  В то же время в соответствии с приоритетным национальным проектом "Развитие АПК" в ближайшие два года в России планируется увеличить производство мяса на 7%, молока - на 4,5%.

Для реализации намеченной цели Алексей Гордеев считает, что, наряду с развитием крупного общественного производства,  необходимо "создать систему горизонтальной интеграции, то есть объединение населения через кооперативы". По мнению министра, "местные органы власти должны организовать приемку молока у населения, его сбыт, а также предоставить необходимые для этого технические средства".  В настоящее время  в личных подсобных хозяйствах, по данным Минсельхоза, производится до 55% молока.

На заседании с докладом "О мерах по стабилизации поголовья скота и реализации его генетического потенциала в рамках выполнения приоритетного национального проекта "Развитие АПК" выступил  директор Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела, академик РАСХН Иван Дунин. По его данным, в настоящее время  численность коров в племхозяйствах вдвое меньше необходимого уровня.

20 июня 2006