М. Игнатьев провел традиционную по понедельникам планерку для начальников структурных подразделений

Сегодня министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев провел традиционную по понедельникам планерку для начальников структурных подразделений ведомства. Совещание в основном было посвящено оперативным вопросам агропромышленного комплекса республики. По словам начальника отдела земледелия, растениеводства и инноваций Геннадия Тихонова, почти во всех районах приступили к заготовке кормов. Особый акцент был сделан на несвоевременную организацию труда в ряде сельхозкооперативов. Несмотря на солнечную погоду площади скашивания травяных культур, а также объемы закладки сенажа и силоса не велики.  В текущем году корма должны быть убраны с площади 184 тыс. га. Как подчеркнул начальник отдела технического перевооружения Анатолий Семенов, имеющаяся в наличии у сельхозорганизаций самоходная и прицепная кормозаготовительная техника, при хорошей организации труда, позволяет скашивать травяные культуры на площади не менее 10 тыс. га в день. О том, что не вся кормозаготовительная техника задействована в полном объеме, выяснилось и из информации, представленной начальником управления Гостехнадзора Чувашии Владимиром Димитриевым.   По имеющимся сведениям, представленным районными инспекторами Гостехнадзора, большинство кормоуборочной техники, несмотря на исправное состояние, продолжает простаивать в машинно-тракторных парках. Многие руководители данную ситуацию связывают с несвоевременным поспеванием травяных культур. На что министр заметил: «Трава поспела еще неделю назад. Опытные руководители в данное время активно ведут работы по заготовке кормов на предстоящую зиму. У сельхозорганизаций,  до сих пор не вышедших на поля, возникает угроза срыва сезона  заготовки кормов, что в итоге приводит к потере питательности силоса и сенажа. Не за горами уборочная кампания. Уже сегодня нужно приступать к ремонту зерноуборочных комбайнов».

Заместитель министра Светлана Енилина подробно остановилась на вопросах кредитования граждан, ведущих эффективное личное подсобное хозяйство. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Чувашии выдано 1659 кредитов на развитие личных подсобных хозяйств на сумму 283 млн. рублей. А такие районы как Комсомольский, Порецкий и Шемуршинский заметно перевыполнили план освоения лимитов, выделенных для кредитования личного подворья. В отделения Россельхозбанка и Сбербанка Чувашии продолжают поступать заявки на оформление кредитов от граждан, проживающих в данных районах. Как подчеркнул в завершении планерки Михаил Игнатьев, кредиты будут выдаваться всем сельчанам республики, изъявившим желание развивать личное подворье, независимо от освоения плана лимитов того либо иного района.

19 июня 2006