Сбербанк - активный участник социальных программ

С 31 мая подразделения Сбербанка предлагают клиентам новый продукт, разработанный в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК», - льготные кредиты на развитие личных подсобных хозяйств. Подробнее об этом и других видах субсидирования физических лиц рассказывает управляющая Алатырским отделением Сбербанка России  Л.А.ШИБЛЕВА.
- Людмила Александровна, действительно ли выгодно получить льготный кредит для личного подворья?
- Судите сами. Процентная ставка по кредиту – 14 процентов годовых, при этом 12 процентов субсидируется из бюджета. То есть заемщик реально выплачивает только 2(!) процента годовых. Общая сумма кредитов на одно личное подсобное хозяйство в течение двух лет не должна превышать 300 тыс. рублей.
Оформляется и выдается льготный кредит в течение трех рабочих дней с момента предоставления полного пакета документов. В июне 2006 года отделение Сбербанка работает без выходных дней.
Через Алатырское отделение Сбербанка уже выдано девять кредитов жителям, ведущим личное подсобное хозяйство, на общую сумму 647 тысяч рублей. А первый кредит на развитие личного подворья получила жительница села Старые Айбеси М.А. Мулгачева.
- Очевидно, что такой вид кредита прежде всего заинтересует сельских жителей. А вот что может предложить Сбербанк и горожанам,  и сельчанам?
- Например, помощь в приобретении жилья работникам бюджетной сферы по республиканской программе «Жилище 2002-2010 гг.». Кредит на срок до 20 лет обойдется семье в 13 процентов годовых.
Еще один новый вид кредита, также предоставляемый в рамках республиканской программы, должен помочь многим семьям осуществить мечту о компьютере в доме. Алатырское отделение предоставляет гражданам кредиты для приобретения компьютерной техники на весьма выгодных  условиях.
Также напомню, что возобновлена Программа «Газификация индивидуальных жилых домов» на условиях субсидирования процентных ставок за счет средств республиканского бюджета. Кредиты предоставляются только тем, кто включен в списки нуждающихся в газификации индивидуального жилого дома. Выдача кредитов ограничена сроком погашения не позже декабря 2009 года.
В целом хотелось бы подчеркнуть, что Сбербанк был и остается прежде всего социальным банком и банком для населения. Поэтому кредитование физических лиц всегда будет для нас ключевым направлением.

Наиболее полную информацию о предоставляемых кредитах вы можете получить, обратившись в центральный офис Алатырского отделения 7508 Сбербанка РФ по адресу: ул. Ленина, 25 (тел. 2-51-48), а также в любой филиал Алатырского ОСБ 7508.
Акционерный коммерческий Сберегательный банк
Российской Федерации (открытое акционерное общество).
Генеральная лицензия банка России № 1481.

"Алатырские Вести"
17 июня 2006