Редактор пошел в пятидесятники

Журналисты республики готовы помочь в подъеме сельского хозяйства не только своими перьями. Главный редактор Вурнарской районной газеты А.Фомина намерена возглавить местную агрофирму “Фавн”в рамках известного проекта пятидесятников.

На днях правительственная комиссия по отбору руководящих кадров для села рассмотрела заявление еще одной соискательницы конкурса. В основе ее программы – развитие животноводства, как наиболее выгодной для хозяйства отрасли. Правда, конкретные технологические расчеты по укреплению кормовой базы либо внедрению нового оборудования не были представлены. Зато обещано, что в себестоимости продукции более половины составит заработная плата. По мнению претендента, это главный залог подъема производства. Но что тогда останется на другие затраты, спросили члены комиссии. Конкурсант пообещала подумать над этим и получила допуск на второй тур конкурса.

Ее соперник и родной брат А. Фомин, нынешний генеральный директор ООО “Агрофирма “Фавн”, имеет более подробный план увеличения продуктивности животных. В частности, за счет применения биодобавок. Его заявление тоже было утверждено. Теперь родственникам предстоит помериться силами на следующем этапе, при защите своих бизнес-проектов.

Утверждено также по двое претендентов на руководство агрофирмой “Ибресинская”, ООО “Водолей” Цивильского и ООО “Шанс” Шемуршинского районов.

По последним данным в республике насчитывается 23 пятидесятника, с которыми заключены соответствующие договоры. Семеро из них уже получили по 100 тыс. рублей подъемных, 16 оформили кредиты на строительство жилья. На эти цели, напомним, конкурсантам полагается по миллиону рублей. Шестеро получили эту субсидию.

Как отмечалось на заседании комиссии, в хозяйствах уже действующих пятидесятников заметно возросло производство сельхозпродукции. К примеру, в крестьянско-фермерском хозяйстве “Бездна” Шемуршинского района рост по зерну составил 11 проц., в ООО “Владина-Агро” Козловского – 31 проц. Увеличилось производство мяса в СХПК “Труд” Батыревского, молока – в СХПК “Коминтерн” Красночетайского районов.

"Советская Чувашия"
03 июня 2006