Н. Федоров поздравил жителей Чебоксарского района с Акатуем-2006

Сегодня Президент Чувашии Николай Федоров совершил рабочую поездку в Чебоксарский район, в ходе которой принял участие в многолюдном районном празднике песни, труда и спорта Акатуй-2006, который прошел на живописной Солнечной поляне.

Труженики Чебоксарского района ударно потрудились на весенне-полевых работах. По сравнению с прошлым годом в районе расширены посевные площади под зерновые и зернобобовые, картофель, овощи открытого грунта. Заметны позитивные сдвиги в сельском хозяйстве - за январь-апрель этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 19,9 проц. возросло производство мяса, на 15,7 – молока, на 22,6 проц. увеличилось поголовье свиней. Все это стало возможным благодаря самоотверженному труду жителей Чебоксарского района. Среднемесячная заработная плата районных тружеников выросла на 29,5 проц.

Открыл праздник глава Чебоксарского района Анатолий Князев. С поздравительной речью выступил Президент Чувашии Николай Федоров. "Мне особенно приятно приветствовать вас, жителей Чебоксарского района, на Солнечной поляне. Для меня это место дорого: здесь все навеяно воспоминаниями о детстве", - сказал глава республики.  Подводя итоги весенне-полевых работ, Президент отметил, что в этом году произошел исторический поворот: многие сотни гектаров земли Чебоксарского района включены в оборот.

Николай Федоров поблагодарил жителей Чебоксарского района за беззаветный крестьянский труд, за любовь к родной земле-кормилице. Президент поздравил директора ОАО «Чувашский бройлер» Вадима Николаева с присвоением почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Глава республики вручил  семьям свидетельства на получение средств на строительство жилья. Медицинские учреждения района получили современное оборудование и  автомобили скорой медицинской помощи на общую сумму 8 млн. рублей, а образовательные учреждения - комплекты компьютерных программ.

Президент вручил директору Кугесьского лицея Наталье Вершининой свидетельство о том, что лицей является победителем республиканского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и соответствует статусу лучшего общеобразовательного учреждения в рамках приоритетного национального проекта в сфере образования.

Президент вручил труженице СХПК "Чурачикский" Лидии Моисеевой свидетельство о получении  льготного кредита "Россельхозбанка" в сумме 300 тысяч рублей за номером 1000. Счастливая обладательница свидетельства с четырехзначным числом стала и владелицей коровы по кличке Сюрприз.

Жителей района также приветствовал заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по кредитным организациям и финансовым рынкам, член фракции "Единая Россия" Анатолий Аксаков.

В этот день на Солнечной поляне звучало много теплых слов в адрес передовиков производства. В ходе праздника состоялись культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Пресс-служба Администрации Президента

02 июня 2006