11:25 934 гражданина Чувашии, ведущих эффективное личное подворье, воспользовались государственной поддержкой в рамках нацпроекта "Развитие АПК"

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» аграриями Чувашии, в том числе и представителями личных подворий, и крестьянско-фермерскими хозяйствами продолжается активная работа по оформлению льготных кредитов для развития сельхозпроизводства.

По состоянию на 31 мая 2006 г. 33 наиболее предприимчивых фермера в кредитных учреждениях республики оформили и получили кредиты на сумму 26 млн. 911 тыс. рублей. В среднем на одно хозяйство приходится 815 тыс. рублей. Продолжается активная работа по оформлению кредитов и личными подсобными хозяйствами. 934 гражданина, ведущих эффективное личное подсобное хозяйство, уже сегодня получили кредиты на общую сумму 154 млн. 603 тыс. рублей, в среднем на одно хозяйство приходится 166 тыс. рублей. По-прежнему лидерами по оформлению льготных кредитов для личного подворья являются сельчане Комсомольского, Вурнарского и Батыревского районов. По 82, 81 и 79 личных подсобных хозяйств данных районов на сегодняшний день служат примером по получению денежных средств для развития подворья. Также активно привлекаются кредиты крестьянами Чебоксарского, Ибресинского и Шемуршинского районов – по 66, 61 и 54 хозяйств соответственно. Неплохо ведется работа в данном направлении и гражданами Ядринского, Шумерлинского и Красноармейского районов – по 52, 52 и 46 хозяйств соответственно. В то же время в Алатырском, Козловском, Красночетайском и Марпосадском районах оформлено лишь по менее 20 кредитов. На рассмотрение в кредитные организации республики представлены 744 пакета документов на получение государственной поддержки в виде льготного кредита.

Также нужно отметить, что с 1 июня 2006 года все филиалы Сбербанка России на территории Чувашской Республики, осуществляющие кредитование физических лиц, в рамках реализации приоритетного национального проекта “Развитие АПК” начали выдавать населению республики кредиты на развитие личных подсобных хозяйств под 14 процентов годовых.

Чувашское отделение для максимального удовлетворения заявок граждан в кредитных ресурсах приняло решение о работе своих кредитных служб без выходных дней. То есть заемщики могут обращаться в Сбербанк в любой день недели: прием документов и оформление будет осуществляться без выходных!

01 июня 2006