15:22 33 фермера Чувашии воспользовались государственной поддержкой в рамках нацпроекта "Развитие АПК"

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» аграриями Чувашии, в том числе и представителями личных подворий, и крестьянско-фермерскими хозяйствами продолжается активная работа по оформлению льготных кредитов для развития сельхозпроизводства.

По состоянию на 25 мая 2006 г. 33 наиболее предприимчивых фермера в кредитных учреждениях республики оформили и получили кредиты на сумму 18 млн. 564 тыс. рублей. В среднем на одно хозяйство приходится 815 тыс. рублей. Продолжается активная работа по оформлению кредитов и личными подсобными хозяйствами. 811 гражданин, ведущих эффективное личное подсобное хозяйство, уже сегодня получили кредиты на общую сумму 135 млн. 227 тыс. рублей, в среднем на одно хозяйство приходится 167 тыс. рублей. Лидерами по оформлению льготных кредитов для личного подворья являются сельчане Комсомольского, Вурнарского, Батыревского и  Ибресинского районов. По 72, 71, 68 и 59 личных подсобных хозяйств данных районов на сегодняшний день служат примером по получению денежных средств для развития подворья. Также активно привлекаются кредиты крестьянами Чебоксарского, Шумерлинского, Шемуршинского и Ядринского районов – по 55, 50, 50 и 49 хозяйств соответственно. Неплохо ведется работа в данном направлении и гражданами Порецкого, Красноармейского, Урмарского и Аликовского районов – по 43, 41, 41, 41 хозяйств соответственно. В то же время в Алатырском, Красночетайском и Марпосадском районах оформлено по менее 20 кредитов. А представители личных подворий Козловского района все еще не спешат в полной мере воспользоваться государственной поддержкой. В этом районе всего лишь девять личных подсобных хозяйства оформили льготный кредит. Также нужно отметить, что на рассмотрение в кредитные организации республики представлены 635 пакетов документов на получение государственной поддержки в виде льготного кредита.

26 мая 2006