11:29 Субсидии на возмещение затрат гражданам, ведущим ЛПХ, не подлежат налогообложению

В связи с поступающими многочисленными запросами о налогообложении субсидий на возмещение затрат гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики сообщает, что данные субсидии обложению налогом на доходы физических лиц не подлежат, так как в соответствии со статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика,  полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Вместе с тем, пунктом 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что к освобождаемым от налогообложения доходам относятся все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

К таким компенсационным выплатам можно отнести субсидии за счет средств федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» в российских кредитных организациях, выплачиваемые согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 04.02.2006 № 72.

26 мая 2006