18:15 С момента начала реализации национального проекта "Развитие АПК" в Чувашии создано 5 сельскохозяйственных потребительских кооперативов

За годы реализации приоритетного национального проекта в республике по плану его реализации должны создать 75 потребительских кооперативов, в том числе кредитных – 46, перерабатывающих – 21, заготовительных и снабженческо-сбытовых – 8.

Сельская кредитная кооперация сегодня - наиболее оптимальный вариант доступа мелких и средних сельхозтоваропроизводителей, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, субъектов малого предпринимательства и граждан в сельской местности к заемным средствам и, соответственно, эффективный путь решения проблемы расширения производства в мелкотоварном секторе АПК.

В целях предоставления финансовых услуг на селе предусматривается расширение имеющейся сети сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и их представительств в районных центрах и сельских поселениях.

Однако в Аликовском, Красночетайском, Цивильском, Чебоксарском и Яльчикском районах в  плановых показателях, представленных за подписями глав,  не предусмотрены  создание и развитие системы сельской кредитной кооперации.

Рост производства сельскохозяйственной продукции в личном секторе неизбежно приведет к проблеме ее сбыта и переработки, задача состоит в том, чтобы создать условия для ее реализации.

Вместе с тем, из запланированных по созданию перерабатывающих потребительских кооперативов,  по одному в каждом районе,  представлены предложения по созданию их в Порецком, Ядринском, Алатырском, Аликовском, Батыревском, Ибресинском,  Янтиковском районах и 2 в Марпосадском районе (всего 9 кооперативов из 21).

С момента реализации проекта в республике созданы 5 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 3 кредитных, обслуживающий и  торгово-закупочный.

Главам районов и поселений необходимо мобилизовать кадровые, организационные ресурсы и наверстать упущенные темпы по реализации мероприятий Проекта.

25 мая 2006