18:09 В Минсельхозе Чувашии прошло заседание рабочей группы по вопросам реализации нацпроекта "Развитие АПК"

Сегодня в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики. По первому основному вопросу повестки дня о выполнении целевых и контрольных показателей приоритетного национального проекта «Развитие АПК» органами местного самоуправления и принимаемых мерах по его реализации выступила заместитель министра Светлана Енилина. Докладчиком было отмечено, что индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в январе-апреле  2006 г. составил 103,2%, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 112,4%, крестьянских (фермерских) хозяйствах – 137,9%, личных подсобных хозяйствах – 95,6%.

На 1 мая  по сравнению с аналогичным периодом  2005 г. в хозяйствах всех категорий увеличилось поголовье свиней на 18,5% и составило 193,4 тыс. голов. В то же время в текущем году не удалось приостановить сокращение поголовья крупного рогатого скота,  в хозяйствах всех категорий  оно уменьшилось на 4,4% и составило 270,4 тыс. голов, в том числе коров – на 9,7% и  129,7тыс. голов.

Производство молока  во всех категориях хозяйств возросло  на 1,2% (128,3 тыс. тонн). Тенденция   повышения продуктивности коров в сельхозорганизациях  сохранялась и надои  молока на одну корову увеличились на 20,5% (или на 173  кг).

Несмотря на рост производства молока, в целом по республике в  ряде районов отмечается снижение его производства. Так,  уменьшили производство молока в хозяйствах всех категорий 9  районов: в Шумерлинском (на 22,1%), Марпосадском (на 15,5%),  Янтиковском (на 10,7%), Порецком (на 9,4%), Козловском  (на 6,4%), Цивильском (на 4,5%), Аликовском (на 2,3%),  Красночетайском (на 0,7%), Вурнарском районах (на 0,7%).

Снижение производства  мяса отмечено в 13 районах: в  Алатырском (на 25,1%), Янтиковском  (на  23,4%), Яльчикском (на 21,0%), Вурнарском (на 20,2%), Канашском (на 17,7%), Марпосадском (на 13,6%), Аликовском (на 10,6%), Комсомольском (на 6,9%), Ядринском (на  6,8%), Козловском (на 6,7%), Порецком (на 6,2%), Красноармейском (на 3,8%) и Красночетайском районах (на  3,2%).

На заседании рабочей группы, проведенной в марте,  с участием Президента Чувашской Республики Н. Федорова главы районов были предупреждены об ответственности  за выполнение плановых показателей и о возможном  уменьшении объемов финансирования из республиканского бюджета инвестиционных программ, направленных на социальное развитие села, в зависимости от объемов производства  сельскохозяйственной продукции.

Однако главами районов недостаточно организована управленческая работа по обеспечению роста производства животноводческой продукции, а именно главами следующих районов: Алатырского, Аликовского, Вурнарского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Марпосадского, Порецкого, Цивильского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского и Янтиковского районов.

В связи с этим, главам указанных районов необходимо усилить контроль за ходом реализации Проекта на территории своего района.

Также на заседании членами рабочей группы были рассмотрены вопросы аккредитации действующих сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обсужден проект программы «Развитие системы сельской кредитной кооперации в Чувашской Республике на 2006-2010 годы» и правила предоставления субсидий на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов.

25 мая 2006