16:07 Московская компания намерена вложить инвестиции в АПК Чувашии

Сегодня в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики состоялось подписание трех очень важных для экономики Чувашии соглашений. Первое соглашение было подписано между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и ОАО «Промышленные инвестиции» (г. Москва) в лице генерального директора Устинова Максима Владимировича. Предметом данного соглашения является сотрудничество в области развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики. Два других соглашения подписаны в развитие первого. Одно подписано между М.В.Устиновым, генеральным директором ОАО «Промышленные инвестиции» и Никитиным Владиславом Леонидовичем, владельцем контрольного пакета акций ООО «Атлашевский консервный завод». Предметом соглашения является сотрудничество в развитии отрасли овощеводства (по выращиванию, хранению, переработке и реализации овощей и фруктов) в Чувашской Республике. Предполагаемый объем вложений составляет 40 млн. долл. США. Также специалисты предприятия «Промышленные инвестиции» за свой счет проведут исследование отрасли и рынка, разработают концепцию и бизнес-план создания и развития будущего предприятия и инвестируют необходимые средства, с учетом не только коммерческих целей, но и целей социально-экономического развития Чувашии.

Второе соглашение с ОАО «Промышленные инвестиции» подписано Горлановым Геннадием Семеновичем, владельцем контрольного пакета акций ОАО «Чувашхмельпром» и имеет не только экономическое, но и политическое значение для Чувашии, т.к. на Гербе Республики изображена веточка хмеля, а реализация соглашения позволит значительно увеличить объемы производства и переработки «зеленого золота». Предполагаемый объем вложений составляет 5 млн. долл. США. В настоящее время, по заказу «Промышленных инвестиций», германскими специалистами уже проводится экспертиза сортов хмеля, выращиваемого в Чувашской Республике. В исследование, которое должно подтвердить высокое качество чувашского хмеля и его соответствие международным стандартам, еще до подписания соглашения, «Промышленными инвестициями» вложено уже 5 тыс. долл. США.

25 мая 2006