17:39 Сельчане Вурнарского и Ибресинского районов по-прежнему являются лидерами по оформлению льготных кредитов для ЛПХ

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» аграриями Чувашии, в том числе и представителями личных подворий, и крестьянско-фермерскими хозяйствами продолжается активная работа по оформлению льготных кредитов для развития сельхозпроизводства.

По состоянию на 22 мая 2006 г. 25 наиболее предприимчивых фермера в кредитных учреждениях республики оформили и получили кредиты на сумму 18 млн. 564 тыс. рублей. В среднем на одно хозяйство приходится 743 тыс. рублей. Продолжается активная работа по оформлению кредитов и личными подсобными хозяйствами. 726 гражданина, ведущих эффективное личное подсобное хозяйство, уже сегодня получили кредиты на общую сумму 122 млн. 975 тыс. рублей, в среднем на одно хозяйство приходится 169 тыс. рублей. Лидером по оформлению льготных кредитов для личного подворья по-прежнему являются сельчане Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского и Батыревского районов. По 64, 57, 57 и 56 личных подсобных хозяйств данных районов на сегодняшний день служат примером по получению денежных средств для развития подворья. Также активно привлекаются кредиты крестьянами Чебоксарского, Ядринского Шумерлинского районов – по 50, 48 и 47 хозяйств соответственно. Неплохо ведется работа в данном направлении и гражданами Порецкого, Красноармейского, Аликовского и Канашского районов – по 42, 40, 39, 38 хозяйств соответственно. В то же время в Алатырском, Красночетайском, Марпосадском, Моргаушском и Цивильском районах оформлено по менее 20 кредитов. А представители личных подворий Козловского района все еще не спешат в полной мере воспользоваться государственной поддержкой. В этом районе всего лишь четыре личных подсобных хозяйства оформили льготный кредит. Также нужно отметить, что на рассмотрение в кредитные организации республики представлены 631 пакет документов на получение государственной поддержки в виде льготного кредита.

23 мая 2006