08:41 В рыбхозе «Киря» Порецкого района выращивают пятикилограммовых карпов

В рыбоводческом производственном кооперативе «Киря» Порецкого района в самом разгаре своя «посевная».

Весна – это горячее время. Для земледельцев – это пора весенне-полевых работ, когда закладывается основа будущего урожая. Для рыбоводов – это тоже ответственный период. Важно не упустить время нереста и запустить малька на нагульные пруды. Порецкий рыбхоз «Киря» - это хозяйство с полным циклом выращивания рыбы: от малька и его поставки для продажи, до воспроизводства элитных пород чистокровных производителей карпа.

У директора этого предприятия Александра Якимова налажены давние прочные связи с сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института ирригационного рыбоводства г. Москвы. Его сотрудник Александр Петрушин более 15 лет активно взаимодействует с порецкими рыбоводами. На местных прудах им выведена и успешно существует, давая хорошее потомство, такая порода карпа: карп чувашский чешуйчатый и анишский зеркальный. Преимущества данной породы - в больших возможностях роста, ведь каждая рыба в среднем дает увеличение массы на 1,5 кг. С недавних пор здесь стали выращивать сомов, с перспективой создания племенного стада для выращивания совместно с карпом. В этом направлении уже имеются наработки – есть хорошее потомство, есть производители.

Зимовка специалистами оценена хорошо, карп перезимовал, замора рыбы не было. В настоящее время идет отбраковка карпа с племенных прудов. Часть будет пересажена на нагульные пруды для выращивания, наиболее элитные самцы отбираются на следующий год для воспроизводства, это будет уже пятое селекционное поколение.

Сейчас в кооперативе параллельно с племенными работами идет реализация малька годовика - карпа, толстолобика, белого амура. За ним приезжают из Нижегородской области, республики Марий Эл, из районов Чувашии. Запущенный в пруды в конце летнего периода, он вырастет во взрослую особь весом 500-700 грамм. На сегодня его уже реализовано в пределах 7 тонн.

Пересадка рыбопосадочного материала и маточного поголовья практически завершена. Нагульные пруды зарыблены мальком, племенные особи готовы к нересту, потомство которых за лето вырастет в крепкого малька. К концу лета начнется путина, пойдет реализация карпа потребителю. И на следующий год весь производственный цикл повторится вновь.

Хозяйство крепко стоит на ногах, работает прибыльно. В коллективе трудятся 23 человека, которые стабильно получают зарплату и обеспечивают потребителя качественной, экологически чистой, питательной продукцией.

23 мая 2006