13:21 В ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи трудоустроятся около 2 тыс. человек

19 мая текущего года в зале заседаний Министерства сельского хозяйства под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в  Чувашской Республике.

О ходе подготовки Чувашской Республики к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года подробно рассказал руководитель Территориального органа Федеральной службы статистики по Чувашской Республике Юрий Марков. Докладчиком было отмечено, что в соответствии с Календарным планом мероприятий на 2006 год по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи с 22 апреля по 3 мая текущего года регистраторами была проведена работа по уточнению объектов сельхозпереписи, наличия земельных участков сельскохозяйственного использования и поголовья скота в личных подсобных хозяйств граждан в городской местности, и наличия освоенных участков в некоммерческих садоводческих и огороднических объединениях граждан. Количество объектов, подлежащих переписи в городской местности,  в результате сплошного обхода регистраторами  сократилось по личным подсобным хозяйствам граждан на 2,8 тыс. и составило 44,4 тыс. объектов, по некоммерческим садоводческим и огородническим объединениям граждан количество объединений увеличилось на 6 единиц, а число участков – на 2,5 тысячи (701 объединение, 141 тыс. участков).

В ходе рабочей встречи между Чувашстатом и  Управлением Федеральной службой занятости населения по Чувашской Республике была достигнута договоренность о временном трудоустройстве безработных на общих основаниях. В июне для участия в переписи необходимо привлечь почти 2 тыс. человек.

В ходе обхода регистраторами объектов переписи выявлены проблемы, значительно осложнившие проведение данной работы, с которыми переписчик может столкнуться в период проведения переписи. Это прежде всего наличие бродячих собак и собак без привязи в личных подсобных хозяйствах граждан. Большое количество бродячих собак выявлено в Калининском районе города Чебоксары, в городах Алатырь,  Марпосад, Ядрин, Цивильск и поселке Кугеси. В поселке Ибреси во многих частных домах собаки находятся без привязи, в Московском районе г. Чебоксары владельцы жилых домов, проживающие по ул. Красный флот, выпускают в вечернее время собак за пределы своих домов, что представляет угрозу не только переписному персоналу, но и гражданам.

Также на заседании Правительственной комиссии были выслушаны информации глав и их представителей Красноармейского, Шемуршинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов, г.г. Новочебоксарск, Шумерля, Калининском, Ленинском, Московском районах г. Чебоксары о ходе подготовки органов местного самоуправления к предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Все выступающие отметили, что на местах согласно рабочим планам проводятся работы соответствующего уровня и проблем в ходе переписи быть не должно.

20 мая 2006