11:57 Аграрии Чувашии подвели итоги работы отрасли животноводства за зимне-стойловый период

На днях на базе ОАО «Чурачикское» Чебоксарского района и ОАО «Чебоксарский городской молочный завод» с участием начальников и главных зоотехников управлений (отделов) сельского хозяйства администраций районов, а также специалистов  ОАО «Чувашское» по племенной работе, Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и ОАО «Чувашагролизинг» состоялся республиканский семинар-совещание по теме: «Итоги работы  отрасли животноводства  за зимне-стойловый период и задачи по производству животноводческой продукции на летне-пастбищный период».

Программа семинара состояла из практической и теоретической частей. В ходе практической части специалисты животноводческой отрасли посетили Чурачикскую молочно-товарную ферму Чебоксарского района, где подробно изучили  новые подходы  в системе содержания (система вентиляции), кормления коров и технологию получения молока,  ознакомились с ходом подготовки лагеря  к летне-пастбищному содержанию крупного рогатого скота, после чего переехали в ОАО «Чебоксарский городской молочный завод»  для проведения теоретической части. Теоретическая часть семинара в основном была посвящена подведению итогов работы  отрасли животноводства  за зимне-стойловый период. По данному вопросу с докладом выступил начальник отдела животноводства, племенного дела и инноваций Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Вячеслав Герасимов. Также перед присутствующими в зале были затронуты и обсуждены вопросы обеспечения  сельскохозяйственных товаропроизводителей ветеринарным препаратами, оборудованием и инструментами, приобретения племенного скота через ОАО «Чувашагролизинг», выращивания молодняка и  проблемах кормления  высокопродуктивных коров.

20 мая 2006