16:09 Михаил Игнатьев принял участие в очередном заседании рабочей группы по нацпроекту "Развитие АПК" при Совете при Президенте России

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, на днях министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в работе очередного заседания межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов. Как сообщил по приезду Михаил Игнатьев начальникам структурных подразделений министерства, первый пункт повестки дня заседания, которое провел руководитель Группы министр Алексей Гордеев, был посвящен участию Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) в реализации нацпроекта и, в частности, ее роли в решении вопросов кредитования малых форм хозяйствования в АПК.

Открывая заседание, федеральным министром было отмечено существенное увеличение темпов кредитования по сравнению с прошлым годом. Так, по его данным, к середине мая кредитов по малым формам хозяйствования, обеспеченных в рамках нацпроекта государственной поддержкой, выдано на сумму 2.5 млрд. рублей. За весь прошлый год было выдано кредитов на сумму 3.5 млрд. рублей. И хотя по оценке главы Минсельхоза нынешние "темпы кредитования значительно выше", они явно "недостаточны" - считает Алексей Гордеев.

Обращаясь, в первую очередь, к Россельхозбанку, он высказал мнение о необходимости к декабрю 2006 года увеличить как количество выданных кредитов, так и их денежный объем на порядок.

Выступая на заседании, Президент АККОР Владимир Плотников отметил, что возглавляемая им организация - это "конструктивная сила в реализации национального проекта "Развитие АПК". Среди проблем, осложняющих ее работу сегодня, он назвал отсутствие единого государственного реестра фермерских хозяйств и сложную процедуру регистрации принадлежащих фермерам земельных участков, имущества и хозяйственных построек. Кроме того, в настоящее время открыт вопрос о юридическом статусе фермера.

На заседании были также представлены отчеты о ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Белгородской и Тверской областях.

Подводя итоги заседания, Алексей Гордеев обозначил главную проблему - отсутствие необходимой инфраструктуры, например, развитой банковской сети, которая обеспечила бы незамедлительное получение государственной поддержки производителями сельхозпродукции.

Следующее заседание Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Развитие АПК" будет выездным. Оно пройдет в Туле 31 мая с участием губернаторов ряда регионов и будет посвящено вопросам развития животноводства и племенного дела.

18 мая 2006