11:37 День Минсельхоза Чувашии прошел в Ядринском и Красночетайском районах

17 мая 2006 года в Чувашской Республике прошел День Министерств. Все члены Правительства, а также руководители, представители органов исполнительной власти и федеральных структур выехали в районы и города Чувашии. В ходе проведения информационного дня членами групп были проведены встречи с трудовыми коллективами, даны разъяснительные ответы на возникающие в ходе беседы вопросы, освещен основной вопрос Дня Министерства - Организация местного самоуправления (рассмотрение функциональных вопросов в муниципальных образованиях, в том числе поселениях: результаты санитарной очистки территорий муниципальных образований, содержание дорог, проездов и зданий, а также посадки деревьев и их сохранности).

Согласно графику проведения Дня Министерств, с раннего утра по две рабочие группы (по две группы в каждый район), в составе которых заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, первый заместитель министра Виталий Александров, Председатель Комитета по аграрной политике и экологии Государственного Совета Чувашской Республики Александр Самылкин, председатель Комитета государственной статистики по Чувашской Республике – Чувашии Юрий Марков, директор КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Юрий Федоров, а также руководители структурных подразделений Минсельхоза Чувашии выехали в Ядриснкий и Красночетайский районы.

Информационные группы, руководимые министром сельского хозяйства М. Игнатьевым и руководителем территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Ю. Марковым, работу информационного дня начали со  встречи с активом Ядринского района. Собравшихся в зале заседаний районной администрации поприветствовал глава района Е.Яранский, после чего вкратце ознакомил собравшихся с темой Дня министерств. Руководитель Чувашстата Юрий Марков подробно остановился на вопросах демографической ситуации, как в республике, так и по Российской Федерации. Также он освятил основные моменты  проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года.

Министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев остановился на вопросах реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Далее рабочие группы посетили строящийся дополнительный офис в г. Ядрин Чувашского регионального филиала «Россельхозбанк», торжественное открытие которого намечено на 26 мая. Начиная с этого дня ядринцы уже на месте, не выезжая в столицу республики, могут оформить льготные кредиты в рамках национального проекта «Развитие АПК». В ходе посещения дополнительного офиса министром было отмечено, что в ближайшее время во всех районах республики запланировано открытие представительств Россельхозбанка, а в последующем – филиалы. Затем министр сельского хозяйства М. Игнатьев совместно с главой района Е. Яранским посетили Большечурашевскую СОШ, встретились с коллективом, освятили тему Дня министерства и обсудили особенности оформления льготного кредита для развития личного подсобного хозяйства. Далее рабочая группа посетила Советское сельское поселение. Здесь в настоящее время на базе бывшего Профессионального училища - 26 (с. Советского) с участием бывших преподавателей и при поддержке РСПКК «Согласие» в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» созданы три кооператива. Один кооператив будет работать по вопросам кредитования на уровне поселения. Второй кооператив «Рябинка» займет снабженческо-сбытовое направление, третий кооператив «Нива» будет выполнять функции обслуживающего характера.  «По словам исполнительного директора РСПКК «Согласие» З. Воробьевой, эти кооперативы зарегистрированы на территории сельского поселения и все налоги будут поступать в бюджет поселения, а это в свою очередь укрепит экономику поселения и района.

Аналогичная работа была проведена и членами информационных групп, выехавшими в Красночетайский район. Гости из столицы Чувашии в сопровождении главы района Александра Крикова и начальника отдела по взаимодействию с предприятиями АПК Галины Алмакаевой посетили Испуханское и Староатайское сельские поселения, ознакомились с результатами санитарной очистки территорий муниципальных образований, содержании дорог, проездов и зданий, посадки деревьев, их сохранности, также побывали в ряде хозяйств, где встретились с трудовыми коллективами, ответили на их вопросы, после чего в администрации района с участием актива подвели итоги Дня Министерства в Красночетайском районе.

На фотографии министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев знакомится с ведением Похозяйственной книги Советского сельского поселения Ядринского района.

18 мая 2006