Успех зависит от труда

В начале этого года Президентом Чуваш­ской Республики Н. В. Федоровым и мини­стром сельского хозяйства Российской Фе­дерации А. В. Гордеевым подписано согла­шение между Министерством сельского хо­зяйства РФ и Кабинетом Министров ЧР по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в котором предус­мотрены целевые контрольные показатели для нашей республики. В Соглашении по на­правлению «Ускоренное развитие животно­водства» предусмотрено поэтапное увеличе­ние объема производства к уровню 2005 года: молока в 2006 году - на 2,1%, всего за 2006-2007 годы на 4,7%; мяса в 2006 году -на 3,7%, всего за 2006-2007 годы на 7,5%.

Предпосылки для вы­полнения вышеназван­ных параметров имеют­ся, и следует отметить по­ложительные тенденции в развитии отрасли за последнее время. Так, на 1 мая нынешнего года сельхозпредприятиями всего произведено 269,5 тонны мяса (125%) и 1385 тонн молока (109%). Средний удой по сравне­нию с аналогичным пери­одом прошлого года воз­рос на 183 килограмма. Рост производства обес­печен не только за счет увеличения поголовья, но и роста продуктивности животных, за счет соблю­дения и внедрения новых технологий, улучшения кормовой базы животно­водства. Так, с начала этого года поголовье сви­ней в ОАО «Рассвет» увеличилось почти в 2 раза и составило 2596 голов.

Наращивают валовой надой сельскохозяй­ственные предприятия им. Калинина (373 т), «Красный партизан» (101,3 т), им. Ильича (240 т), «Патман» (114,3 т). В соперничестве доярок

уверенно лидируют следу­ющие труженицы: М. Ю. Степанова (им. Ильича), Е. М. Чернова, Е. И. Гри­горьева, Н. М. Романова (им. Калинина), которые за 4 месяца этого года по­лучили наибольший объем молока от закреп­ленных за ними коров. У М. Ю. Степановой этот по­казатель равен 30187 кг (средний удой от одной коровы 1493 кг). У доярок Айбечской молочно-товар­ной фермы эти показате­ли намного выше, чем у М. Ю. Степановой и состав­ляют 1549,1508,1501 кг.

Надо сказать, животно­воды СХПК им. Калинина показывают пример добро­совестного отношения по среднесуточному привесу крупного рогатого скота. Скотник В. Абдюшев сред­несуточный привес молод­няка с начала года довел до 1444 граммов. Непло­хие показатели имеют Л. Серлина (619 кг) и зве­но возглавляемое В. Ф. Кудрявцевым (614 кг). На откорме КРС отличились также звено Пашкова (им. Ильича) и Г. Кондратьевой («Красный партизан»).

Прочно держит первенство на откорме сви­ней К. Д. Иванова и Р. А. Маркиянова из ОАО «Рассвет».

В настоящее время на фермах сельхозпред­приятий содержатся 4720 голов КРС (90%), в том числе 1544 коров 86%), 6499 свиней 145%), 432 лошади 78,4%), 115 овец (111%). Как видно, наблюда­ется сокращение поголо­вья скота во всех катего­риях хозяйств. Такое не­гативное явление харак­терно для всей России. Нашей главной задачей является сохранение всех видов поголовья, увеличение продуктивно­сти животных, на основе которых добиться и нара­щивания валового произ­водства. В Соглашении, подписанном между Ми­нистерством сельского хозяйства РФ и Кабине­том Министров Чуваш­ской Республики по реа­лизации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», этот вопрос стоит на первом месте. Об этом же нам напоминает регулярно глава района А. И. Пет­ров. Этот же вопрос бу­дет обсуждаться на ра­йонном совещании жи­вотноводов, которое на­мечено провести в бли­жайшие дни.

Несмотря на опреде­ленные трудности, жи­вотноводы района ус­пешно организовали зи­мовку скота. Впереди -лето, пора высоких на­доев. Выполнения обяза­тельств этого года во многом зависит от того, как мы будем работать в этот ответственный пери­од. Правления многих хозяйств хорошо пони­мают это и стараются сде­лать все для того, чтобы слова животноводов под­креплялись конкретными делами.

"Çĕнтерÿ çуле"
17 мая 2006