С землей возвращается надежда

Нынешняя посевная для сельхозкооператива имени М. Горького Порецкого района стала особенной. Впервые за последние годы почти на тысячу гектаров увеличились площади под зерновыми культурами.

Факт лишь на первый взгляд заурядный. А для района это целое событие, если учесть, что пахотные земли в Поречье неуклонно сокращались. И какие земли — чистейший чернозем, воткни оглоблю — тарантас вырастет.

Своих сил у хозяйства пока маловато, поэтому сдали в аренду ОАО “Чувашагролизинг” 1300 гектаров пашни. Арендаторы привезли американский трактор “Джон Дир” с посевным комплексом “Хорш — Агро — Союз”. Его дневная производительность — 160 гектаров (обычным сеялкам — на три дня работы). С такой техникой обработать лишнюю тысячу гектаров не проблема.

На поле, где работал агрегат, побывал во время своей рабочей поездки по району Президент республики Н. Федоров. По достоинству оценив качество обработки почвы, Николай Васильевич посидел в кабине “американца”, побеседовал с механизаторами и остался доволен. Не только мощностью техники и условиями работы людей, но, главным образом, усилиями районного руководства по возрождению земель.

До весны в районе пустовало более 12 с половиной тысяч гектаров пахотной земли, 5 тысяч из них — черноземы. Кроме СПК им. М. Горького, еще 2 тысячи возвращаются в оборот в других хозяйствах “черноземной” зоны. И такая тенденция намечается по всей республике, отметил Президент. В этом году пашня расширится на 20 тысяч гектаров.

Правда, в засурской зоне Поречья пока остается 8 тысяч гектаров заброшенных земель. На здешних супесчаных почвах и в хорошие-то времена родился неважный урожай, а потом тут вовсе перестали сеять. Но крест на Засурье ставить рано, утверждает глава района Ю. Скрипилин.

В здешней деревушке Шадриха осталось лишь десятка два жилых домов. Обитатели — в основном пожилые — пенсию получают, с огорода кое-что имеют. Концы с концами сходятся, мол, и ладно.

Супруги Свиридовы тоже пенсионеры, но жить от пенсии до пенсии не хотят. Двор огромный, держат корову, по паре бычков и телок, кроликов, козу. Что примечательно, оба — не исконные крестьяне: хозяйка в прошлом товаровед, хозяин — строитель, в Шадриху переехали из Шумерли. И весьма успешно показывают местным крестьянам “мастер-класс”.

Президента облачили в белый халат и повели по подворью. Бойкая, словоохотливая Тамара Ивановна показала стайки (помещение для домашнего скота), кроличьи клетки. Николай Васильевич даже в баню заглянул.

Недавно Свиридовы решили взять 300 тысяч рублей льготного кредита по аграрному нацпроекту. Михаил Васильевич задумал перестроить подворье, а Тамара Ивановна — расширить поголовье. Со скотиной, говорит, люблю возиться больше, чем с землей.

Решить-то решили, да много мороки с получением кредита оказалось. К приезду Президента в Шадриху свиридовские деньги гуляли где-то в банковских лабиринтах. “Чтобы завтра деньги были у заемщиков, — отдал распоряжение Николай Васильевич вице-премьеру — министру сельского хозяйства М. Игнатьеву в присутствии управляющего Чувашским филиалом ОАО “Россельхозбанк” И. Письменской. — Очень важно, чтобы в каждой деревне были такие вот образцы хозяйствования. По району же надо оформить не менее 28 кредитов. Развитие подсобного хозяйства — это не столько экономическая, сколько социальная задача. Через него можно остановить деградацию многих сельчан”.

Поручение Президента насчет займа Свиридовых наверняка выполнено. Но не может же он постоянно вот так “привозить” кредиты. Еще месяца два назад была поставлена задача открыть банковские отделения во всех районах для оформления аграрных займов. Однако поречанам пока приходится ездить в Вурнары. Отсюда, видимо, и такая статистика: на 4 мая лишь пятеро “единоличников” в районе оформили кредиты, зато 76 заявлений находятся на рассмотрении.

На прощание Николай Васильевич сфотографировался с внуком Свиридовых по имени Семен Михайлович. Живет малыш с родителями в городе, но кто знает, может, со временем станет по примеру деда и бабушки крестьянским Буденным на шадрихинской земле.

Кавалерийским наскоком все проблемы района, конечно, не решить, но и медлить нельзя. Треть населения — пенсионного возраста. Вместе с землей людям надо возвращать веру в то, что у них есть будущее. В особенности — молодежи.

В администрации Анастасовского сельского поселения Н. Федоров вручил свидетельство о выделении местной средней школе спортивного оборудования на 50 тысяч рублей и оборудования для сельского медпункта. В августе в школу поступит еще компьютерная техника.

Н. Федоров поинтересовался также, как идет восстановление старинного Троицкого собора в Порецком. На это богоугодное дело глава республики выделил из личных средств 50 тысяч рублей.

"Советская Чувашия"
11 мая 2006