17:27 В трех районах Чувашии завершен сев яровых зерновых культур

Несмотря на майские праздники в районах республики продолжаются активные работы по севу яровых зерновых и зернобобовых культур, а также посадке картофеля, овощей и севу сахарной свеклы. По оперативным данным, поступившим с районов республики, по состоянию на 10 мая 2006 года, яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 133 851 га (74,1 % от планируемой площади), что на 88 962 га больше, чем за аналогичный период прошлого года.  Завершен сев яровых зерновых культур в хозяйствах Комсомольского, Шемуршинского и Яльчикского районов. Труженики сельхозкооперативов данных районов еще раз доказали, что при сглаженной и организованной работе можно справляться с любыми трудностями. За определенно короткие сроки в трех южных районах Чувашии яровые зерновые были размещены на площадях 9 800, 6 848, 12 252 га соответственно. К лидерам сева яровых культур на днях должны присоединиться сельчане Канашского и Порецкого районов (98,1 % и 91,9 % от запланированного). Хорошо налажена работа в хозяйствах Батыревского, Вурнарского и Ядринского районов (более 80 %). В то же время в сельхозорганизациях Алатырского, Ибресинского, Козловского, Марпосадского, Цивильского и Шумерлинского районов данные агротехнические работы ведутся медленными  темпами.

Большинство хозяйств Чувашии озабочены посадкой картофеля и овощей. Посадка клубней картофеля произведена на площади 3 271 га (7 %), овощей – 547 га (40 %), сахарная свекла размещена на площади 2 068 га (40 %).

10 мая 2006