16:40 Экстренное совещание руководителей сельхозорганизаций Яльчикского района

Сегодня в Яльчикском районе прошло совещание руководителей СХПК района по весенне-полевым работам. Начальник отдела сельского хозяйства администрации  района В.Н.Никитин ознакомил о ходе весенне-полевых работ. На 06 мая в шести хозяйствах района: СХПК «Свобода», «Сатурн», «Комбайн», «Победа», «Яманчурино» и «Искра» завершили посев зерновых культур. Близятся к завершению работы в СХПК «Аранчеево», им. Ленина. Всего по району посеяно от запланированного 65 %. Во многих хозяйствах в нынешний сев посеяли кормовые бобы. По мнению специалистов, именно бобы решают проблему обеспечения белком продуктов животноводства.

Остановились и на вопросе получения кредитов по национальной программе «Развитие АПК». Руководителям СХПК и главам сельских поселений, которые тоже присутствовали на собрании, поставили задачу поторопить с этим вопросом и дальше вести разъяснительную работу с населением. На совещании принимал участие глава района Н.П.Миллин, который также говорил о необходимости получения кредитов. В связи с тем, что в Яльчикском районе нет филиала «Россельхозбанка» и для получателей кредитов постоянно возникают проблемы и неудобства,  в настоящее время в районе создали дополнительную услугу для населения. Теперь каждый желающий получить кредит может сразу обратиться в отдел сельского хозяйства администрации района, на месте же специалисты проверяют наличие всех документов и их правильность оформления, и  сами же предоставляют документы в банк.

Руководителям хозяйств также была поставлена задача по культуре земледелия.

06 мая 2006