13:08 Сельчане Ибресинского и Шемуршинского районов по-прежнему являются лидерами по оформлению льготных кредитов

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» аграриями Чувашии, в том числе и представителями личных подворий, и крестьянско-фермерскими хозяйствами продолжается активная работа по оформлению льготных кредитов для развития сельхозпроизводства.

По состоянию на 5 мая 2006 г. 25 наиболее предприимчивых фермера в кредитных учреждениях республики оформили и получили кредиты на сумму 18 млн. 564 тыс. рублей. В среднем на одно хозяйство приходится 743 тыс. рублей. Оформляются кредиты и личными подсобными хозяйствами. 408 граждан, ведущих эффективное личное подсобное хозяйство, уже сегодня получили кредиты на общую сумму 71 млн. 149 тыс. рублей, в среднем на одно хозяйство приходится 174 тыс. рублей. Лидером по оформлению льготных кредитов для личного подворья по-прежнему являются сельчане Ибресинского и Шемуршинского района. По 36 личных подсобных хозяйств данных районов на сегодняшний день служат примером по получению денежных средств для развития подворья. На втором месте - сельчане Вурнарского района – 34 хозяйства. Также активно привлекаются кредиты крестьянами Батыревского и Шумерлинского районов – по 32 хозяйства. Неплохо ведется работа в данном направлении и гражданами Чебоксарского, Ядринского, Канашского и Комсомольского районов – по 29, 27, 26, 26 хозяйств соответственно. А представители личных подворий Яльчикского районов все еще не спешат воспользоваться государственной поддержкой. В этом районе всего лишь два личных подсобных хозяйств оформили льготный кредит. За неделю список лиц, оформивших кредиты, пополнился еще 75 гражданами, ведущими эффективное личное подсобное хозяйство. Также нужно отметить, что на рассмотрение в кредитные организации республики представлены 606 пакетов документов на получение государственной поддержки в виде льготного кредита.

Сельчане, получившие кредиты, осознали, что приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» дает возможность развернуться на селе, наладить эффективный сельскохозяйственный бизнес в личном подворье, получить прибыль и жить лучше, чем вчера!

В 2006 году ожидается привлечение мелкотоварным сектором льготных кредитных ресурсов на сумму 450 млн. рублей, что позволит оформить кредиты 3200 сельским семьям, ведущим личное подсобное хозяйство.

06 мая 2006