Земля возвращается в оборот

СХПК «Урюм» Канашского района заканчивает посевную. Это сельхозпредприятие одним из первых в районе применило современные ресурсосберегающие технологии.

Хозяйство приобрело два современных комбинированных агрегата для обработки почвы. По классической технологии осенью и зимой обычно требуется проведение 6-7 операций. Новый агрегат делает все это за один раз. Притом затраты, по прогнозам, должны сократиться на 40 проц.

«Всего сельхозпредприятиями района закуплено 18 агрегатов. Так мы намерены сократить издержки. Кроме того, новое оборудование позволит расширить посевные площади, поскольку оно прекрасно справляется не только с обработанной почвой, но и с давно не используемыми землями», – отмечает главный агроном района Геннадий Степанов.

В «Урюме» вся 1000 гектаров земель из года в год обрабатывается исправно. Предприятие работает стабильно, уверенно развивается. А вот в районе заброшенных земель немало. Они принадлежат хозяйствам, не выдержавшим условий рынка. И этой проблеме руководство района уделяет особое внимание. В прошлом году, к примеру, силами устойчивых предприятий обработали и засеяли 550 гектаров таких земель. Нынче площадь обработанных земель увеличится еще на 3 тысячи гектаров. Подрядилось под это дело ЗАО «Пинер».

Любопытное новшество внедряется в СХПК «Канаш» при посадке картофеля. Ширина междурядий здесь увеличится с традиционных 70 сантиметров до 120. Как говорят специалисты, это позволит сэкономить как удобрения, так и семена. При этом урожайность не снизится.

Полевые работы в районе в полном разгаре. Сельчане уверены, что надежды на хороший урожай оправдаются. Залогом тому и то, что нынче закуплено 244 тонны элитных и суперэлитных семян, что почти втрое больше прошлогоднего.

"Советская Чувашия"
04 мая 2006