Инициатива измеряется в рублях

51-летний Г. Малышев из деревни Кошмаш-Тойси Ибресинского района в молодости командовал колхозом. Когда коллективное хозяйство село на мель, рулевой подался в частники. Оказалось, что это и проще, и выгоднее.

А тут и государство обратило внимание на единоличников и фермеров. С начала нынешнего года в рамках национального проекта по развитию АПК мелкотоварный сектор стали поддерживать льготными кредитами. Григорий Иванович смекнул, что грех не воспользоваться предоставленной возможностью. Земли у Малышевых более семи гектаров, даже вместе с тремя сыновьями вручную их не перекопаешь. Нужны трактор, картофелесажалка, культиватор, плуг и прочая сельхозтехника. Так “Россельхозбанк” оформил бывшему председателю колхоза, а теперь владельцу личного подворья кредит на сумму 280 тысяч рублей. С его возвратом, надеемся, проблем не будет. Кроме земельных угодий, у Малышевых полон двор всякой живности — корова, нетель, 2 бычка, 6 овец и главное — 16 поросят, которых откормят и сдадут на мясокомбинат. В минувшую пятницу, совершая рабочую поездку в Ибресинский район, на эту мини-ферму заглянул Президент Чувашии Н. Федоров. Он, кажется, остался доволен: в отдельно взятом хозяйстве Малышевых нацпроект “АПК” успешно действует. Нововведение федерального центра неплохо заявило о себе в целом и в районе: 31 владелец личного подворья воспользовался господдержкой — лучший показатель по республике. За ибресинцами за выгодными кредитами активно потянулись вурнарцы и батыревцы, оживились жители Шемуршинского, Ядринского и Комсомольского районов. А вот в Козловском и аграрно развитом Яльчикском районах сельчане за кредитом не спешат. Может быть, дело не в них, а в местных начальниках — главах районов и сельских поселений, которые должны внедрять кредиты в массы на местах? По мнению Н. Федорова, сегодня сложилась парадоксальная ситуация: свободных денег у государства много, только неясно, кому их давать. Некому. Конечно, если бы деньги раздавали бесплатно, как в старые времена, выстроилась бы огромная очередь. Но эти времена ушли. Сегодня власть хочет, чтобы деньги не развращали людей, а повышали их ответственность, чтобы сельчане думали о перспективе. В принципе, человека, готового к кредитному риску, и убеждать не надо, что нужно не пить, а работать засучив рукава. Но где взять таких людей? “Это ваша обязанность, — заявил Президент, обращаясь к главам Ибресинского, Алатырского, Вурнарского, Канашского и Порецкого районов, собравшимся в минувшую пятницу в Ибресях. — Вы должны найти людей, желающих развивать подворье. Иначе эти деньги уйдут”.

Уйдут — значит, не будет хорошей налоговой базы. Невозможно будет строить школы, дороги, другие социальные объекты. Кажется, в дальнейшем у нерадивых с “социалкой” действительно будут проблемы. Один эпизод. В деревне Кошмаш-Тойси к Президенту Н. Федорову весьма трогательно обратилась 84-летняя жительница села Андреевка Ибресинского района С. Федорова. Бывшая учительница начальных классов просила помочь в строительстве дороги до деревни.

“Поможем, — ответил Николай Васильевич уже не просительнице, а всему активу, — но с некоторыми условиями”. Заметив, что уличные дороги принадлежат сельским поселениям и их строительство — это забота местных органов власти, руководитель Чувашии озвучил принципы социального партнерства между республикой и поселениями. Речь идет как раз о случае, когда за инициативу будут не наказывать, а поощрять рублем. Итак, прежде чем сельское поселение получит помощь из республиканского бюджета, будут учтены и оценены реальные налоговые возможности территории, ее налоговый потенциал, динамика производства, экономическая отдача от газификации. Одним словом, вышестоящая власть проэкзаменует нижестоящую. И от полученных оценок будут зависеть объемы поддержки. Почти как в школе: стараешься — поедешь в Артек, ленив — останешься второгодником.

А если у района или сельского поселения потенциала действительно кот наплакал? Что тогда, судьбой уготовано вечное прозябание? Президент обнадежил: “Старание есть — поможем”. Так что всем сестрам по серьгам раздавать не будут.

"Советская Чувашия"
04 мая 2006