17:49 В районах республики продолжается годовой технический осмотр сельхозмашин

Как уже сообщало ранее Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, с 1 марта по  31 августа 2006 года на территории Чувашской Республики Гостехнадзором Чувашии проводится годовой технический осмотр тракторов, самоходных дорожно-строитель­ных и иных машин и прицепов к ним в предприятиях и организациях всех форм собственности и у индивидуальных владельцев, а также проверка готовности сельскохозяйственной техники к проведению сезонных сельскохозяйственных  работ в предприятиях АПК. По данным сотрудников Гостехнадзора, с должным пониманием о необходимости прохождения ежегодного государственного технического осмотра относятся руководители сельскохозяйственных предприятий  Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Комсомольского, Порецкого, Цивильского, Шемуршинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов.

В это же время в ряде районов прохождение тракторами и прицепами к ним ГТО идет на очень низком уровне (в Алатырском районе прошли ГТО – трактора 60 ед. (10%), прицепы – 13 ед. (11%), в Канашском – трактора 108 ед. (13%), прицепы – 49 ед. (16%), в Козловском – трактора 69 ед. (16%), прицепы – 27 ед. (17%), из них в АПК – 9 ед. тракторов и 5 ед. прицепов, в Чебоксарском – трактора 148 ед. (15%), прицепы – 35 ед. (9%), в Шумерлинском – трактора 67 ед. (14%), прицепы – 6 ед. (8%).

В ходе проведения в 2006 году государственного технического осмотра в ряде районов предприятиями АПК допускаются срывы графиков представления техники на  государственный технический осмотр. На должностных лиц данных предприятий наложены административные взыскания  по факту не выполнения законных предписаний государственных инженеров – инспекторов. В течении апреля месяца наложено 132 административных взыскания в виде штрафа на общую сумму 20250 рублей.

04 мая 2006