17:37 Новая техника за день способна засеять порядка 160 га

В 2006 году ОАО «Чувашагролизинг» арендовало земельные участки СПК им. М.Горького Порецкого района площадью 1 300 га для производства зерна. Разработан бизнес-план, предусматривающий кроме производства зерна на арендуемых землях и оказание услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям района по обработке почвы, посеву и уборке зерновых культур по прогрессивным ресурсосберегающим технологиям.

Для проведения сельскохозяйственных работ на арендованных землях и оказания услуг соседним хозяйствам Обществом закуплен трактор Джон Дир – 9320 (пр-ва США) номинальной мощностью 375 л.с. и посевной комплекс «Хорш-Агро-Союз» ATD 11.35 (совм. пр-ва Украины и Германии) с рабочей шириной захвата 11,20 м, который может при помощи гидравлического устройства складываться для транспортировки до ширины 5,7 м. В среднем, один посевной комплекс ATD 11.35 может обслуживать 3000 га. Полевая производительность агрегата составляет 10,9 га., а за день – порядка 160 га.

Использование данного посевного комплекса обеспечивает:

- повышение урожайности зерновых культур до 10 ц/га;

- уменьшение потребности в работниках в 2 раза, расхода горючего на 30%;

- выполнение работ в оптимальные сроки посева – 5 дней.

В целом затраты на выращивание зерновых культур снижаются до 50%.

04 мая 2006