17:55 Молокоперерабатывающие предприятия Чувашии наращивают объемы производства молочной продукции

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, в  молочной  отрасли  наращиваются объемы выработки цельномолочной  продукции. В 1 квартале 2006 г. выработано 39,4 тыс.тонн, против 22,9  тыс.тонн  в прошлом году (172 %). Наиболее высокие темпы  роста производства цельномолочной  продукции  достигнуты на предприятиях ОАО «Ядринмолоко» (126 %) и ОАО «Чебоксарский гормолзавод» (116 %).

Предприятиями молочной промышленности за  январь-март 2006 г.  принято и переработано молока 42,6  тыс. тонн, что составляет 121 процент  к соответствующему периоду прошлого года. Из них от сельхозорганизаций – 18,7 тыс. тонн (105 %), от населения – 6,7 тыс. тонн (196,5 %), 15 тыс. тонн  молока  закуплено за  пределами  республики.

К примеру,   ОАО «Чебоксарский гормолзавод»  по всем видам выпускаемой продукции  имеет  улучшение показателей. На предприятии целенаправленно проводится работа по техническому оснащению  основных и вспомогательных цехов. Особое внимание на заводе уделяется внедрению упаковочных материалов, улучшающих не только товарный вид продуктов, но  и обеспечивающих  сохранность его качества.  В 1 квартале 2006 г. заводом переработано 11,4 тыс. тонн молока.  Имеются резервы. При суточной мощности завода  300 тонн  переработки  молока в сутки процент  использования мощностей составил 77 %.

03 мая 2006