Успех приходит к тем, кто работает

Не место красит человека, а человек место. Если, конечно, ему небезразлична судьба родной земли. Жители села Новое Чурашево Ибресинского района свою малую родину любят, это видно сразу — новых и красивых домов здесь становится все больше. Недаром это село, центральная усадьба колхоза “Красный партизан”, по итогам прошлогоднего республиканского конкурса на лучшую организацию труда в сельской местности заняло первое место и было удостоено солидной денежной премии.

В хозяйстве стараются применить новые технологии, повышающие производительность труда сельчан, например, сверхмалую авиацию. Активно развивается предпринимательство — работают мельница, пилорама, столярный цех. Действуют несколько магазинов и крестьянско-фермерских хозяйств. На базе Новочурашевской школы открыт филиал Чувашской сельскохозяйственной академии. Сельчане вовсю пользуются услугами сотовой связи и сети Интернет, обеспечены природным газом.

Встретившись в ходе рабочей поездки в Ибресинский район с механизаторами колхоза “Красный партизан”, Президент Чувашии Н. Федоров подчеркнул, что весенне-полевые работы необходимо провести на высоком агротехническом уровне, и выразил надежду, что результаты сегодняшнего напряженного труда селян позволят собрать богатый урожай.

Затем Н. Федоров посетил администрацию Климовского сельского поселения, куда входят село Климово, поселки Алшихово и Мерезень, деревня Тойси-Паразуси. Чувашия неспроста не стала откладывать реформу местного самоуправления, как это сделали многие регионы. В результате преобразований местная власть стала ближе к народу, считает Президент. Он порекомендовал главе поселения И. Ильиной настойчивее работать над повышением доходов поселенческого бюджета. Решение проблемы — в поощрении предпринимательской инициативы, развитии производства и сферы услуг. В поселении бизнес должен чувствовать себя комфортно, подчеркнул Н. Федоров.

Если людям на селе создать нормальные условия для жизни и работы, они смогут добиться многого. Это лишний раз доказывает пример жителя деревни Кошмаш-Тойси Г. Малышева, чье личное подсобное хозяйство тоже посетил Президент. Григорий Иванович, агроном по образованию, недавно получил через ОАО “Россельхозбанк” кредит в сумме 280 тысяч рублей. На эти деньги он приобрел трактор, картофелесажалку, культиватор и плуг. Глава хозяйства поблагодарил Н. Федорова, депутатов и партию “Единая Россия” за поддержку и проведение в жизнь приоритетного национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса”.

В завершение рабочей поездки Президент Чувашии провел встречу с руководством Ибресинского района, а также с главами Алатырского, Вурнарского, Канашского и Порецкого районов.

"Советская Чувашия"
29 апреля 2006