Развитие самоуправления и поддержка селян – приоритеты государства

Сегодня в ходе рабочей поездки в Ибресинский район Президент Чувашии Николай Федоров посетил администрацию Климовского сельского поселения и встретился с главой поселения Ираидой Ильиной.

В состав территории Климовского сельского поселения входят село Климово, поселки Алшихово и Мерезень, деревня Тойси-Паразуси. Николай Федоров интересовался организацией работы местной власти и наиболее актуальными проблемами поселенческого уровня. В ходе беседы Президент подчеркнул, что Чувашия неспроста начала в 2006 году реформу местного самоуправления, не пойдя на отсрочку ее проведения. В результате преобразований местная власть стала ближе к народу. Более того, цель преобразований – усилить активность граждан в решении проблем своего населенного пункта, повысить ответственность за порядок на его территории. Глава республики порекомендовал Ираиде Ильиной настойчивее работать над проблемой повышения доходов бюджета поселения, ведь одна из основных задач организации местной власти на новых принципах – искоренение иждивенческих настроений. Решение проблемы повышения собственных доходов носит комплексный характер – здесь и поощрение предпринимательской инициативы, и развитие производства и услуг. В поселении бизнес должен чувствовать себя комфортно, подчеркнул Николай Федоров.

Глава республики особо остановился на основном принципе бюджетной политики в республике. Суть его проста – если глава района, поселения, города трудится активно, то он вправе рассчитывать на поддержку из республиканского бюджета. А если результат нулевой, то и поддержки никакой не будет.

Затем Президент Чувашии в деревне Кошмас-Тойси посетил личное подсобное хозяйство Григория Малышева. Григорий Иванович имеет высшее образование, ученый-агроном. С 2000 года занимается ведением личного подсобного хозяйства. В его активе – 1 гектар земли, корова, нетель, два бычка, шесть овец,  16 поросят. В будущем он уверен – в апреле этого года он получил через ОАО «Россельхозбанк» кредит в сумме 280 тысяч рублей на развитие своего хозяйства. На эти деньги он приобрел трактор «Т-40», картофелесажалку, культиватор и плуг. В беседе с Президентом Григорий Малышев отметил, что благодаря финансовой помощи производство сельскохозяйственной продукции в его хозяйстве заметно возрастет. Глава хозяйства поблагодарил Николая Федорова, депутатов и партию «Единая Россия» за поддержку и контроль за реализацией приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Николай Федоров пожелал Григорию Малышеву дальнейших успехов и эффективной реализации новых амбициозных планов.

В завершение рабочей поездки в Ибресинский район Президент Чувашии Николай Федоров провел встречу с руководством района, а также  главами Алатырского, Вурнарского, Канашского и Порецкого районов, в ходе которой были обсуждены вопросы социально-экономического развития района, а также вопросы регулирования землепользования, налогообложения и  кредитования.

Администрации Президента

28 апреля 2006