24 наиболее предприимчивых фермера уже воспользовались государственной поддержкой в рамках нацпроекта "Развитие АПК"

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» аграриями Чувашии, в том числе и представителями личных подворий, и крестьянско-фермерскими хозяйствами продолжается активная работа по оформлению льготных кредитов для развития сельхозпроизводства.

По состоянию на 28 апреля 2006 г. 24 наиболее предприимчивых фермера в кредитных учреждениях республики оформили и получили кредиты на сумму 18 млн. 364 тыс. рублей. В среднем на одно хозяйство приходится 765 тыс. рублей. Оформляются кредиты и личными подсобными хозяйствами. 317 граждан, ведущих эффективное личное подсобное хозяйство, уже сегодня получили кредиты на общую сумму 56 млн. 679 тыс. рублей, в среднем на одно хозяйство приходится 179 тыс. рублей. Лидером по оформлению льготных кредитов для личного подворья по-прежнему являются сельчане Ибресинского района. 31 личное подсобное хозяйство данного района на сегодняшний день служат примером по получению денежных средств для развития подворья. На втором месте - сельчане Вурнарского района – 30 хозяйств. Также активно привлекаются кредиты крестьянами Батыревского района – 28 хозяйств. Неплохо ведется работа в данном направлении и гражданами Шемуршинского, Ядринского и Комсомольского районов – по 23, 23, 23  хозяйств соответственно. А представители личных подворий Козловского и Яльчикского районов все еще не спешат воспользоваться государственной поддержкой. В этих районах оформлены кредиты всего лишь по одному личному подворью. Также нужно отметить, что на рассмотрение в кредитные организации республики представлены 494 пакетов документов на получение государственной поддержки в виде льготного кредита.

Сельчане, получившие кредиты, осознали, что приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» дает возможность развернуться на селе, наладить эффективный сельскохозяйственный бизнес в личном подворье, получить прибыль и жить лучше, чем вчера!

В 2006 году ожидается привлечение мелкотоварным сектором льготных кредитных ресурсов на сумму 450 млн. рублей, что позволит оформить кредиты 3200 сельским семьям, ведущим личное подсобное хозяйство.

28 апреля 2006