18:09 Михаил Игнатьев принял участие в очередном заседании рабочей группы по нацпроекту "Развитие АПК" при Совете при Президенте России

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, вчера вице-премьер республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев находился с рабочим визитом в г. Москва, где принимал участие в очередном заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов. По словам Михаила Васильевича, заседание рабочей группы, которую возглавляет министр Алексей Гордеев, было, в частности, посвящено вопросам выполнения мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе. По сообщению директора Департамента аграрной политики и развития сельских территорий Дмитрия Торопова, в настоящее время завершается подготовка нормативных актов по обеспечению выполнения мероприятий по строительству (и приобретению) жилья для молодых семей и молодых специалистов на селе. В ближайшее время будет принято постановление Правительства Российской Федерации об утверждении Порядка предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов  Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан и их семей, проживающих в сельской местности, на строительство (приобретение) жилья для молодых специалистов, проживающих и работающих на селе.

После утверждения этого Порядка будет завершена работа по подготовке региональных нормативных актов в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села", которые предоставляют больше прав субъектам Федерации. Алексей  Гордеев в связи с этим считает целесообразным "поручить всем ректорам аграрных ВУЗов предпринять усилия по доведению информации о существовании жилищной программы для молодых специалистов до каждого студента-выпускника". "Для этого нужно выпустить специальные брошюры и раздать их студентам-аграриям старших курсов, чтоб они точно знали, о чем идет речь" - сказал министр. Он предлагает создать заявочную систему, в соответствии с которой студенты, по словам главы Минсельхоза, "подтверждали бы свою готовность участвовать в Программе, жить и работать на селе". В таком случае, по мнению Алексея Гордеева, выполнение этих заявок и реализацию Программы можно будет контролировать на уровне региональной администрации.

В ходе заседания были также рассмотрены предложения по внесению изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в части установления особенностей ипотеки сельскохозяйственных угодий из земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с повесткой дня на заседании были представлены также сообщения о состоянии поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, и отчеты о ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Республике Башкортостан и Самарской области.

"Стабилизация поголовья крупного рогатого скота, прежде всего, коров - сегодня одна из важнейших проблем, и здесь необходимо принимать не только финансово-экономические меры, но и технологические" - сказал Алексей Гордеев по итогам заседания. "Нужно выходить на новые ресурсосберегающие технологии, надо обратить внимание на воспроизводство стада, на вопросы искусственного осеменения, выхода телят, где отмечаются очень низкие показатели" - пояснил министр.  Для дальнейшего обсуждения этих  проблем принято решение о проведении ряда совещаний в регионах.

Комментируя представленные на заседании данные по ходу реализации национального проекта "Развитие АПК" в двух регионах, глава Минсельхоза отметил, что "в Республике Башкортостан наблюдаются положительные результаты, а в Самарской области есть некоторое отставание". Однако "сейчас там принимаются меры по исправлению ситуации, выделены необходимые "точки роста" - сказал глава Минсельхоза.

26 апреля 2006