13:04 314 граждан, ведущих личное подворье, воспользовались государтсвенной поддержкой

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» аграриями Чувашии, в том числе и представителями личных подворий, и крестьянско-фермерскими хозяйствами продолжается активная работа по оформлению льготных кредитов для развития сельхозпроизводства.

По состоянию на 26 апреля 2006 г. 19 наиболее предприимчивых фермера в кредитных учреждениях республики оформили и получили кредиты на сумму 17 млн. 214 тыс. рублей. В среднем на одно хозяйство приходится более 900 тыс. рублей. Оформляются кредиты и личными подсобными хозяйствами. 314 граждан, ведущих эффективное личное подсобное хозяйство, уже сегодня получили кредиты на общую сумму 55 млн. 974 тыс. рублей, в среднем на одно хозяйство приходится 178 тыс. рублей. Лидером по оформлению льготных кредитов для личного подворья по-прежнему являются сельчане Ибресинского района. 31 личное подсобное хозяйство данного района на сегодняшний день служат примером по получению денежных средств для развития подворья. На втором месте - сельчане Вурнарского района – 30 хозяйств. Также активно привлекаются кредиты крестьянами Батыревского района – 28 хозяйств. Неплохо ведется работа в данном направлении и гражданами Шемуршинского, Ядринского и Комсомольского районов – по 23, 23, 22  хозяйств соответственно. А представители личных подворий Козловского и Яльчикского районов все еще не спешат воспользоваться государственной поддержкой. В этих районах оформлены кредиты всего лишь по одному личному подворью. За неделю список граждан, получивших льготные кредиты, пополнился еще 111 пакетами документов. Также нужно отметить, что на рассмотрение в кредитные организации республики представлены 496 пакетов документов на получение государственной поддержки в виде льготного кредита.

26 апреля 2006