18:09 Министр сельского хозяйства М. Игнатьев провел традиционную по понедельникам планерку

Сегодня вице-премьер Чувашии – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев провел традиционную по понедельникам планерку для начальников структурных подразделений Министерства. На совещании в основном были рассмотрены вопросы проведения весенне-полевых работ в максимально-короткие сроки. По словам начальника отдела земледелия, растениеводства и инноваций Геннадия Тихонова все районы республики приступили к сезонным полевым работам. В основном сельчане Чувашии трудятся на бороновании посевов многолетних трав, их подкормке минеральными удобрениями и подготовке почвы для сева яровых зерновых культур. Но среди них есть ряд хозяйств, которые уже приступили к севу яровых культур. По состоянию на 24 апреля т.г. посев яровых зерновых и зернобобовых культур проведен на площади более 500 га. Первыми начали сев яровых культур хозяйства «Искра», «Слава» Комсомольского района, где посеяно более 150 га, «Красное Знамя», ЗАО «Батыревский», «Малалла» Батыревского района соответственно эти агротехнические работы провели на площади более 100 га.  Ведется посадка семенников корнеплодов в хозяйствах «Югель» и ЗАО «Батыревский» Батыревского района.

Как заверил начальник отдела технического перевооружения Анатолий Семенов, готовность сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам в целом составляет порядка 80 %, что на уровне прошлого года. Государственный технический осмотр из 6217 единиц сельхозмашин в АПК прошли 1792 единицы (30 %).

24 апреля 2006