13:00 Почти все районы Чувашии приступили к весенне-полевым работам

Как уже сообщало ранее Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, в начале минувшей недели южные районы приступили к весенне-полевым работам. Недаром говорят в народе – весенний день год кормит. Установившаяся благоприятная погода способствует быстрому созреванию почвы. В связи с чем, весенне-полевые работы с каждым днем набирают обороты. По состоянию на 24 апреля т.г. практически все районы Чувашии приступили к весенне-полевым работам. Посев яровых зерновых и зернобобовых культур проведен на площади более 500 га. Первыми начали сев яровых культур хозяйства «Искра», «Слава» Комсомольского района, где посеяно более 150 га, «Красное Знамя», ЗАО «Батыревский», «Малалла» Батыревского района соответственно эти агротехнические работы провели на площади более 100 га.  Ведется посадка семенников корнеплодов в хозяйствах «Югель» и ЗАО «Батыревский» Батыревского района.

Озимые культуры подкормлены на площади более 1,3 тыс. га. Активно работают на подкормке озимых Батыревский, Вурнарский, Комсомольский, Порецкий и Яльчикский районы. В Батыревском районе озимые подкормлены на площади 350 га (Кр. Знамя, Малалла, Звезда, ЗАО «Батыревский» и им. Ленина), Комсомольском -  100 га (Рассвет и Луч) и Порецком - «Никулинский», Новь и им. Безрукова - 420 га.

Многолетние травы подкормлены на площади 1,4 тыс.га (1%). На подкормке многолетних трав активно работают хозяйства Алатырского, Аликовского, Батыревского, Комсомольского, Моргаушского, Цивильского и Яльчикского районов. Подкормку многолетних трав завершили в СХПК «Искра» Комсомольского района.

Проборонованы многолетние травы на площади 7,4 тыс.га (5%). На боронование многолетних трав  вышли 15 районов: Алатырском 1500 га  (34%), Батыревском - 1900 га (24%), Комсомольском - 1100 га (20%).

Проведено боронование зяби на площади 2,9 тыс. га (2,5%). Яровизировано картофеля всего 16,1 тыс. тн или 45% к плану. Это работа ведется во всех районах.

Кроме того, в хозяйствах республики проводится обследование посевов на уточнение гибели озимых зерновых культур и многолетних трав.

24 апреля 2006