15:50 За время работы федеральной программы безвозмездные субсидии на строительство жилья получили 248 молодых сельских семей

На днях в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева с участием заместителей глав администраций районов, ряда глав сельских поселений и руководителей сельхозорганизаций республики состоялось совещание по теме "О задачах и направлениях реализации мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК". В ходе совещания участники данного мероприятия рассмотрели вопросы обеспечения ввода жилья в эксплуатацию гражданами, получившими безвозмездные субсидии на строительство жилья в сельской местности в 2004-2005 гг. в рамках РЦП «Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года», задачи и направления реализации мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2006 году, также выслушали представителей администраций Батыревского, Комсомольского и Моргаушского районов о ходе подготовки к реализации мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2006 году.

Участниками совещания было отмечено, что с 2003 года реализуется федеральная целевая программа «Социальное развитие села», в рамках которой безвозмездные субсидии на строительство (приобретение) жилья сельской местности получили 248 молодых семей (16,4 % от общего количества семей, получивших субсидии). Средний размер субсидии составил 104,0 тыс.рублей. С этого года начинается масштабная работа по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе, которая выделена в отдельное направление в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК». В рамках данного направления предусматривается значительная государственная поддержка по обеспечению жильем указанных категорий граждан, для которых возможно субсидирование в размере до 70 % от стоимости жилья, в том числе 30 % - за счет средств федерального бюджета (лимит Чувашской Республики в 2006 году составляет 39430,0 тыс.рублей) и 40 % - за счет средств республиканского бюджета.

Между Президентом Чувашской Республики Н.В.Федоровым и Министром сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Гордеевым подписано Соглашение о сотрудничестве по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Минсельхозом Чувашии разработан план мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе», в который входят:

внесение изменений и дополнений в РЦП «Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года»;

разработка Порядка обеспечения доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года»;

внесение изменений и дополнений в Порядок ведения органами местного самоуправления в Чувашской Республике учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку на строительство (приобретение) жилых помещений, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 января 2006 г.

Лимит финансирования Чувашской Республики за счет средств федерального бюджета составляет 39430,0 тыс.рублей. В Закон о республиканском бюджете внесены изменения, в соответствии с которыми средства республиканского бюджета, учтенные в консолидированных бюджетах муниципальных районов на предоставление безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья для граждан, нуждающихся в жилых помещениях, на 2006 год в сумме 47408,5 тыс.рублей направляются в том числе на предоставление безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья для молодых семей, молодых специалистов (работники агропромышленного комплекса и социальной сферы), проживающих и работающих на селе.

21 апреля 2006