14:58 Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи вступила в завершающий этап своего развития

Вчера в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева прошло очередное заседание Правительственной комиссии по подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в Чувашской Республике.

По первому основному вопросу повестки дня «О ходе подготовки Чувашской Республики к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года» выступил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Юрий Марков. Докладчиком было отмечено, что подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи вступила в завершающий этап своего развития, в течение которого предстоит выполнить ряд мероприятий, обеспечивающих качественное проведение предстоящей переписи.

В I квартале текущего года проведено 56 заседаний Переписных комиссий, в том числе 42 – в феврале-марте. В феврале т.г. по 2 заседания проведены в Канашском, Козловском, Ядринском районах, в марте – в Батыревском и Марпосадском районах.

В то же время в Аликовском, Моргаушском, Цивильском и Шемуршинском районах в марте не проводились заседания Переписных комиссий и не рассматривался ход подготовительных мероприятий к сельскохозяйственной переписи.

В течение января - февраля текущего года подразделениями органов государственной статистики и Управления Роснедвижимости в районах и городах осуществлялась выверка объектов. В основном, расхождения были выявлены по огородническим объединениям, а также землям, находящимся в фонде глав сельских поселений.

В списках Управления Роснедвижимости продолжают числиться земли, как выделенные под огороднические объединения, но на которых в настоящее время находятся газораспределительные пункты, промбазы, гаражи, автозаправочные станции, зоны отдыха, жилые дома. По г. Чебоксары определено местонахождение только 20% огороднических участков, по остальным (а это участки на площади 188 га.) неизвестно месторасположение и они не включены в Списки. Аналогичная ситуация по огородническим объединениям в других районах и городах.

С 22 апреля т.г. регистраторы приступят к уточнению сведений об объектах сельскохозяйственной переписи в городской местности (о наличии земельных участков и поголовья скота) и в некоммерческих объединениях граждан (освоен участок или нет).

Большие проблемы ожидаются при проведении переписи в садоводческих объединениях. При обходе садоводческих объединений желательно присутствие председателей объединений, т.к. регистратор должен обойти все участки объединения и определить их количество на месте, что при отсутствии нумерации участков повлечет за собой определенные трудности.

По поступившей от районов и городов информации, 387 некоммерческих объединений (54% от их общего количества) не имеют председателей или с ними отсутствует какая-либо связь. Слабо прорабатывался данный вопрос на заседаниях Переписных комиссий. Только в Шумерлинском и Ядринском районах решением Переписной комиссии за объединениями, не имеющими председателей, были закреплены ответственные лица: в Ядринском районе – из числа Правления садоводческих товариществ, в Шумерлинском районе – начальник Управления экономики, земельных и имущественных отношений. По г. Чебоксары из 83 объединений в 7 отсутствуют председатели. По данным Председателей переписных комиссий Московского, Ленинского районов и Заволжья на сегодня вопрос с руководителями таких объединений решен, только по Калининскому району 1 объединение остается без руководителя.

После чего с информацией о ходе подготовки к сельхозпереписи выступили представители Аликовского, Батыревского, Комсомольского, Красночетайского, Порецкого и Шумерлинского районов. Также члены Правительственной комиссии утвердили график заслушивания органов местного самоуправления в мае 2006 года о ходе подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года.

21 апреля 2006