14:40 На стажировку - в Германию

Пятый год Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК участвует в реализации программы обмена специалистами Германии и России. Она действует с 1991 года на основании соглашения, подписанного между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Российской академией кадрового обеспечения АПК (г. Москва) и Министерством продовольствия и сельской местности земли Баден-Вюртемберг (Германия), финансируется за счет средств принимающей стороны. В ней приняли участие свыше 1500 молодых специалистов из различных регионов России.

Работа проводится совместно с созданным на базе РАКО АПК Центром стажировок и трудоустройства за рубежом «Альянс XXI» и обществом «АграрКонтакты Интернационал (АКИ)». Это общество было основано в 1998 г. в целях продолжения и углубления долголетней и широкой деятельности Крестьянского союза земли Баден-Вюртемберг при осуществлении программ обучения и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, ветеринарного дела и отрасли пищевой промышленности, студентов высших и средних учебных заведений, фермеров различных стран.

В фермерских хозяйствах земли Баден-Вюртемберг прошли стажировку 53 молодых специалиста из Чувашии.

После прохождения курсов интенсивного изучения немецкого языка 4 апреля 16 молодых специалиста с базовым сельскохозяйственным высшим и средним специальным образованием из Цивильского, Чебоксарского, Ядринского, Ибресинского, Красночетайского, Урмарского, Аликовского, Вурнарского и Янтиковского районов Чувашии, г. Чебоксары и Цивильска выехали в Германию для прохождения 8-месячной стажировки.

За это время им предстоит ознакомиться с жизнью и работой немецких коллег, с деятельностью конкретных предприятий и фермерских хозяйств, чтобы впоследствии полученные знания, умения и навыки широко использовать у себя на родине, в собственных хозяйствах. Программа имеет в основном образовательное значение, практиканты в течение всего срока обеспечиваются стипендией.

В целом из России выехала группа из 93 чел. До дня распределения по хозяйствам были организованы встречи в Министерстве продовольствия и сельских территорий земли Баден-Вюртемберг, экскурсии по достопримечательностям г. Штутгарта, посетили старейший и один из ведущих сельскохозяйственных образовательных учреждений Европы – сельскохозяйственный университет Universität Hohenheim (1818 г.), замок и парк основателя главного города земли Баден-Вюртемберг.

В Денкендорфе состоялась встреча практикантов с принимающими семьями, в которых предстоит жить и работать в течение практики. Кроме того, в период стажировки предусмотрена организация культурной программы.

Такие связи способствуют дальнейшему развитию дружеских отношений с Германией, обмену опытом для взаимоэффективной работы в области сельского хозяйства, подъему культурного уровня народов обеих стран.

В сентябре-октябре планируется проведение очередного набора специалистов по вышепредставленной программе.

21 апреля 2006