10:17 В южных районах республики прошел День Минсельхоза Чувашии

19 апреля 2006 года в Чувашской Республике прошел День Министерств. Все члены Правительства, а также руководители, представители органов исполнительной власти и федеральных структур выехали в районы и города Чувашии. В ходе проведения информационного дня членами групп были проведены встречи с трудовыми коллективами, даны разъяснительные ответы на возникающие в ходе беседы вопросы, освещен основной вопрос Дня Министерства - новые принципы организации местного самоуправления, День дерева «Посади дерево и сохрани его», «Сделаем улицы чище, а республику краше».

Согласно графику проведения Дня Министерств, с раннего утра по три рабочие группы, в составе которых заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, заместители министра Виталий Александров и Светлана Енилина, председатель Комитета государственной статистики по Чувашской Республике – Чувашии Юрий Марков, руководитель Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике Иван Дмитриев, директор КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Юрий Федоров, депутат-аграрник Юрий Моисеев, а также руководители структурных подразделений Минсельхоза Чувашии выехали в Яльчикский и Комсомольский районы.

В первой половине дня информационные группы, прибывшие в Яльчикский район, провели рабочую встречу с участием глав поселений и руководителей сельхозпредприятий района. В начале совещания главный зоотехник отдела сельского хозяйства администрации района В.И. Васильева подвела итоги первого квартала в отрасли животноводства и подробно остановилась на принимаемых мерах в направлении «Ускоренное развитие животноводства» в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории района. После чего министр сельского хозяйства ЧР Михаил Игнатьев изложил главные темы Дня Министерства, осветил основные моменты реализации национального проекта «Развитие АПК» в Чувашской Республике. Как министром, так и руководителями ряда структурных подразделений Минсельхоза Чувашии, выступившими перед активом района, было отмечено, что в районе не на должном уровне ведется работа по оформлению льготных кредитов для развития малых форм хозяйствования.

Затем члены рабочей группы, разбившись на три группы, посетили Яльчикское, Янтиковское и Большетаябинское сельские поселения, сельхозпредприятия «Комбайн», «Победа», ООО "Агрофирма «Аранчеево»", им. К.Маркса, ЗАО «Прогресс» и «Рассвет».

В ходе посещения Янтиковского сельского поселения министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев и глава Яльчикского района Николай Миллин встретились с населением и ответили на интересующие населению вопросы. В администрации сельского поселения Михаил Васильевич поинтересовался с информационной обеспеченностью населения и с учетом похозяйственной книги. Проезжая около полей озимых культур, министр не смог не поинтересоваться состоянием перезимовавших зерновых. Михаил Игнатьев был приятно удивлен. «Озимые культуры перезимовали благополучно», - заметил специалист аграрного дела.

Аналогичная работа была проведена и членами информационных групп, выехавшими в Комсомольский район. Представители различных структур власти посетили сельхозпредприятия «Восток», «Асаново», «Алга», «Труд», «Луч», «Рассвет», где ознакомились с ходом подготовки к весенне-полевым работам, встретились с трудовыми коллективами ответили на возникшие в ходе беседы вопросы, посетили Сюрбей-Токаевское, Асановское, Урмаевское, Чичканское, Тугаевское сельские поселения, после чего подвели итоги Дня Министерства в администрации района с участием глав сельских поселений и руководителей сельхозпредприятий.

20 апреля 2006