Вывоз лучше не скрывать

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Чувашии, состоялось очередное заседание республиканской рабочей группы по выявлению фактов сокрытия от документального учета вывоза сельскохозяйственной продукции в другие регионы.

Итоги работы рабочей группы за I квартал 2006 года подвел первый заместитель министра Виталий Александров. Он отметил, что в январе 2006 года была проведена выездная проверка в СХПК «Булдеевский» и СХПК «Коммунар» Цивильского района. И в обоих хозяйствах были установлены факты применения в учете сельскохозяйственной продукции документов, не соответствующих унифицированным формам. К тому же здесь на молочно-товарных фермах отсутствовали весы для взвешивания молока, нарождающийся приплод не взвешивался и свое-временно не приходовался.

Налоговыми органами Чувашской Республики в I квартале 2006 года в ходе выездных проверок выявлено сокрытие доходов 10 индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по закупке и реализации молока, на сумму 23 822,9 тыс. руб. По итогам этих проверок дополнительно начислено налогов, пени и налоговых санкций на общую сумму 9 854,6 тыс. руб.

Органами внутренних дел Чувашской Республики в текущем году выявлено и поставлено на учет 125 преступлений в сфере АПК, сумма ущерба по уголовным делам составила 2 млн. 210 тыс. руб., выявлено 22 факта перевозки сельскохозяйственной продукции с нарушением правил оформления сопроводительной документации.

Был установлен ряд нарушений при перевозке продуктов сельскохозяйственного производства. Так, вывоз сельскохозяйственной продукции в другие регионы без надлежащего оформления документов (ветеринарного свидетельства, товарно-транспортной накладной, справок администраций поселений) установлен в 81 случае на общую сумму 1113,7 тыс. руб.

На заседании было отмечено, что работа по выполнению поручения Президента республики о недопущении подобных фактов налажена должным образом не во всех районах Чувашии.

"Советская Чувашия"
15 апреля 2006