Откуда прибыль у жителя села?

Один из четырех приоритетных нацио­нальных проектов, утвержденных Президен­том Российской Федерации В. В. Путиным -«Развитие агропромышленного комплекса». Когда он получит свое полное воплощение в жизнь, в аграрной системе произойдут за­метные положительные изменения. Соглас­но национальному проекту, наряду с разви­тием разных отраслей сельского хозяйства должна в корне измениться обстановка в ве­дении личного подсобного хозяйства.

И в этом будет основная заслуга государства, Правительства Россий­ской Федерации, стремя­щегося оказать всесто­роннюю поддержку тем, кто помогает выполнять продовольственную про­грамму. Хорошо видим мы это и в своем районе. В данное время владель­цы личного подсобного хозяйства могут получить в долг у государства в среднем 120 тысяч руб­лей. Филиал ОАО «Россельхозбанк» Чувашско­го региона и «Ибресинский консультативный центр «Агроинновация» создают все условия, чтоб желающие граждане могли получить кредит. Поэтому жители сельских и Ибресинского городско­го поселений уже почув­ствовали пользу государ­ственной помощи. Вот что сообщил нам глава Хормалинского сельского поселения В. В. Евгра­фов: «К нам каждый день обращаются граждане, содержащие в своем хо­зяйстве скот. Главный спе­циалист Нина Ивановна Степанова в последнее время очень активно по­могает им готовить необ­ходимые для этого доку­менты. Уже получили кре­дит через Канашское отде­ление «Россельхозбанк» жители Новых Выслей Ве­ниамин Витальевич Май­ков, Владимир Яковлевич Константинов и житель села Хормалы Валерий Николаевич Абрамов. Каждый из них смог полу­чить не менее 100 тысяч рублей. Могут на эти день­ги приобрести племенной скот, могут и применить их в строительстве сараев.Это их дело. Лишь бы ис­пользовали кредит по на­значению».

Граждане хорошо зна­ют, что индивидуальное подсобное хозяйство по­могает обогатить семей­ный бюджет, но ведь это само собой, безо всяких приложенных усилий не бывает. Возьмем, напри­мер, семью Николая Нико­лаевича Виноходова. Хо­зяин дома - известный в районе механизатор. Дав­но держат они и коров, и другую скотину. Излишки молока Виноходовы сдают государству. Каждое утро к месту сбора молока Н. Виноходов доставляет не менее 40 литров.

Газооператор Валерий Иванович Улбутов, дирек­тор Дома ветеранов Васи­лий Иванович Тимуков, пенсионер Николай Федо­рович Саперов также из­лишки молока продают государству. Граждане очень довольны работой приемщика Юрия Василь­евича Филиппова. А води­тель-предприниматель Андрей Курников своевре­менно отвозит собранное молоко на Ибресинский молочный завод. В насто­ящее время жители села сдают молоко по 5 рублей 80 копеек за 1 литр. По­купатели вовремя рас­считываются с населени­ем.

Глава Хормалинского сельского поселения В. В. Евграфов находит время поинтересоваться ходом заготовки этой сельскохо­зяйственной продукции.

- Это требование се­годняшнего дня, - сказал он, когда разговор наш перешел на дела органов местного самоуправле­ния. - Осуществление реформ во многом зави­сит не от главы, а от са­мого населения. Мы же стараемся своевременно решать все возникающие перед ними вопросы, в том числе и по оформле­нию кредита. Документы помогаем готовить. Толь­ко за последние дни под­готовили документы для получения кредита 4 гражданам.

Что же волнует граж­дан? Слишком долго длится срок приема доку­ментов в Канашском от­делении «Россельхозбанка». То ли очередь там слишком большая, то ли требования к приез­жим издалека у них слиш­ком строгие. Нельзя ли как-то упростить эту про­цедуру?

"Çĕнтерÿ çуле"
15 апреля 2006