Единоличники на особом счету

В личных сельских подворьях республики, по последним статданным, производится до 65 проц. всей сельскохозяйственной продукции. А может, больше?

Сведения о состоянии подсобных хозяйств до сих пор формировались на основе выборочного обследования 211 подворий в пяти районах республики — Красночетайском, Моргаушском, Яльчикском, Урмарском и Вурнарском. Понятно, при такой оценке общереспубликанская картина получается весьма приблизительной. Ведь опрос охватывал всего лишь одну тысячную часть подворий.

Новая методика, разработанная Чувашстатом, предполагает ежеквартальный выборочный опрос единоличников во всех сельских поселениях республики. Полученные данные представляются в райадминистрации, оттуда в течение пяти дней — в Минсельхоз и Чувашстат. Такая форма отчетности сначала будет опробована в вышеназванных, а также в Батыревском, Мариинско-Посадском и Порецком районах. Потом — во всех остальных, сообщила зам. руководителя статистического ведомства Э. Максимова на заседании республиканской рабочей группы по реализации аграрного национального проекта.

К нему новая методика учета производства продукции на подворьях имеет прямое отношение. Ведь одно из направлений проекта — стимулирование развития личных подворий путем льготного кредитования.

Но если тут республика на хорошем счету в России, то с другим приоритетом — развитием животноводства — было неважно. За прошлый год снизилось поголовье скота и производство молока и мяса.

Правда, в первом квартале нынешнего, по данным зам. министра сельского хозяйства С. Енилиной, поголовье свиней в сельхозпредприятиях возросло на 17 проц., производство мяса — на 3,2 проц., продуктивность коров — на 15 проц. Однако интенсивность производства (в расчете на 100 га сельхозугодий) в ряде районов остается низкой.

Еле прошли половину пути
Правительственная комиссия по отбору руководящих кадров для села отобрала еще двух руководителей в рамках известного проекта “пятидесятников”.

Крестьянско-фермерское хозяйство своего имени продолжит возглавлять В. Никитин из Красночетайского района, а ООО “Агрофирма “Арабоси” Урмарского — Г. Тимофеев, являющийся сейчас его генеральным директором. Разница лишь в том, что они получат солидные субсидии на обзаведение жильем, автомашиной, повышение своей квалификации.

Всего на сегодня отобрано 23 менеджера новой формации. А надо 50.

"Советская Чувашия"
14 апреля 2006