17:10 Незаконный вывоз сельхозпродукции находится под строгим контролем Правительства республики

Сегодня в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Чувашии Виталия Александрова состоялось очередное заседание республиканской рабочей группы с приглашением руководителей районных рабочих групп по выявлению фактов сокрытия от документального учета и пресечения вывоза сельскохозяйственной продукции в другие регионы без надлежащего оформления документов.

Итоги работы рабочей группы за I квартал 2006 года подвел первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Виталий Александров. Докладчиком было отмечено, что согласно утвержденному графику выездов членов рабочей группы с выездом на место была проведена проверка работы районных рабочих групп Канашского, Аликовского, Алатырского и Цивильского районов.

В январе 2006 года членами республиканской рабочей группы была проведена выездная проверка в СХПК «Булдеевский» и СХПК «Коммунар» Цивильского района. В ходе проверки в обоих хозяйствах были установлены факты применения в учете сельскохозяйственной продукции форм документов, не соответствующих унифицированным формам первичной учетной документации, утвержденным Госкомитетом Российской Федерации по статистике. В СХПК «Булдеевский» и СХПК «Коммунар» установлены факты отсутствия на молочно-товарных фермах весов для взвешивания молока, нарождающийся приплод не взвешивается и своевременно не приходуется.

Налоговыми органами Чувашской Республики в I квартале 2006 года в ходе выездных проверок выявлено сокрытие доходов 10 индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по закупке и реализации молока, на сумму 23 822,9 тыс. руб. По итогам этих проверок дополнительно начислено налогов, пени и налоговых санкций на общую сумму 9 854,6 тыс. руб.

Органами внутренних дел Чувашской Республики в текущем году выявлено и поставлено на учет 125 преступлений в сфере АПК, сумма ущерба по уголовным делам составила 2 млн. 210 тыс. руб., выявлено 22 факта перевозки сельскохозяйственной продукции с нарушением правил оформления сопроводительной документации.

Совместными проверками Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики с Управлением ГИБДД МВД Чувашской Республики всего проверено 558 единиц автотранспортных средств, из них задержано 116 единиц, перевозившие живой скот и продукты животноводства без надлежащего оформления ветеринарных свидетельств. По результатам задержания оштрафовано 121 человек на общую сумму 30450 рублей. За I квартал 2006 года Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе 1599,8 тонны мяса и мясных продуктов, вывезенных в другие регионы Российской Федерации.

В I квартале 2006 года районными рабочими группами в ходе проведенных проверок фактов сокрытия от документального учета сельскохозяйственной продукции не установлено. Был установлен ряд нарушений при перевозке продуктов сельскохозяйственного производства. Так, вывоз сельскохозяйственной продукции в другие регионы без надлежащего оформления документов (ветеринарного свидетельства, товарно-транспортной накладной, справок администраций поселений) установлен в 81 случае на общую сумму 1113,7 тыс. руб. По выявленным фактам нарушений действующего порядка в ведении учета сельскохозяйственной продукции и документального оформления их перевозок принимаются соответствующие меры.

Необходимо отметить, что работа по выполнению поручения Президента Чувашской Республики от 24.10.2005 года не во всех районах республики налажена должным образом.

Согласно представленным руководителями рабочих групп районов информации, за I квартал 2006 года не выявлено ни одного факта сокрытия от документального учета или вывоза в другие регионы без оформления соответствующих документов сельскохозяйственной продукции в 12 районах республики.

Также члены рабочей группы в ходе заседания заслушали отчеты руководителей рабочих групп о проделанной работе Алатырского, Аликовского, Канашского, Козловского и Марпосадского районов, рассмотрели план работы на II полугодие и утвердили график выезда в районы Чувашской Республики членов республиканской рабочей группы

14 апреля 2006