16:40 СМИ Чувашии активно освещают ход реализации национального проекта "Развитие АПК" на территории республики

В районных и республиканских средствах массовой информации активно освещается ход реализации национального проекта «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики. Особое внимание уделяется оформлению кредитов гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства. На днях сотрудники Минсельхоза Чувашии с участием журналиста газеты «Советская Чувашия» Вячеслава Иванова побывали в личном подворье Григорьевых д. Норваш-Шигали Батыревского района. Развернутая статья о деятельности Григорьевых в ближайшее время появится на первой полосе газеты.

Галина Григорьева одна из первых в республике в Чувашском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» взяла кредит на общую сумму 200 тысяч рублей для развития личного подворья. В данный момент хозяйка подворья закупила 80 поросят из сельхозорганизаций «Звезда» и «Хастар» Батыревского района, что обошлось на 85 тыс. рублей, еще на 80 тыс. рублей приобретены корма для «хрюшек». Если цена будет в таких же пределах как сегодня - 53 рубля за килограмм, Галина Васильевна рассчитывает получить прибыль 600 тысяч рублей. Вопрос «куда деть прибыль?» перед ее семьей тоже не стоит. В планах – построить пристрой для поросят (для чего уже закуплены стройматериалы), обеспечить хозяйство своими свиноматками и купить сыну квартиру в столице республики. Работая экономистом в хозяйстве «Труд» Батыревского района Галина Григорьева находит время  и для консультации сельчан своей деревни, которые изъявили желание воспользоваться государственной поддержкой в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», развивать личное подворье и получать прибыль. По словам Галины Васильевны, многие граждане, получив кредит, в личном подсобном хозяйстве планируют развивать животноводческую отрасль, в связи с чем возникают вопросы с составлением расчетов. На сегодняшний день из Норваш-Шигалинского сельского поселения 4 гражданина, ведущих личное подсобное хозяйство, оформили льготные кредиты, еще семь человек подали заявки. Глава поселения Николай Васильевич Яковлев, уверен, что со временем количество желающих оформить кредит должно заметно увеличиться. Ведь основную прибыль сельчанин получает от ведения личного подсобного хозяйства.

Как заверил начальник отдела по взаимодействию с предприятиями АПК Батыревского района Мансур Калмыков, по состоянию на 11 апреля 2006 г. около 20 человек района оформили кредиты. На рассмотрении находятся еще более 20 пакета документов на получение государственной поддержки в виде льготного кредита. Из числа оформивших кредиты 45 % граждан денежные средства взяли на закупку скота и кормов, 36 % - на закупку строительных материалов, развития личного подворья и т.д.

13 апреля 2006