17:54 114 граждан республики, ведущих личное подворье, воспользовались государственной поддержкой в рамках нацпроекта "Развитие АПК"

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» аграриями Чувашии, в том числе и представителями личных подворий, и крестьянско-фермерскими хозяйствами, продолжается активная работа по оформлению льготных кредитов для развития сельхозпроизводства.

По состоянию на 7 апреля 14 наиболее предприимчивых фермера в кредитных учреждениях республики оформили и получили кредиты на сумму 11 млн. 836 тыс. рублей. В среднем на одно хозяйство приходится более 845 тыс. рублей.

Оформлены кредиты и личными подсобными хозяйствами. 114 граждан, ведущих эффективное личное подсобное хозяйство, уже сегодня получили кредиты на общую сумму 20 млн. 074 тыс. рублей, в среднем на одно хозяйство приходится 176 тыс. рублей. Лидерами по оформлению льготных кредитов для личного подворья являются сельчане Комсомольского района. 14 личных подсобных хозяйств данного района на сегодняшний день служат примером по получению денежных средств для развития подсобного хозяйства.

Также активно привлекаются кредиты крестьянами Аликовского района – 12 хозяйств. Батыревского, Вурнарского, Ибресинского и Шумерлинского районов - по 11, 10, 10, 10 хозяйств соответственно.

Красноармейского, Красночетайского, Марпосадского и Ядринского районов – по 6 хозяйств. Алатырского – 5 хозяйств, Канашского и Шемуршинского районов – по 4 хозяйства, Чебоксарского - 3 хозяйства, Моргаушского и Янтиковского районов – по 2 хозяйства, по одному в Порецком, Урмарском, Цивильском районах. А представители личных подворий Козловского и Яльчикского районов все еще не спешат воспользоваться государственной поддержкой. Кроме того, нужно отметить, что на рассмотрение в кредитные организации республики представлены еще 162 пакета документов на получение льготного кредита.

Сельчане, получившие кредиты, осознали, что приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» дает возможность развернуться на селе, наладить эффективный сельскохозяйственный бизнес в личном подворье, получить прибыль и жить лучше, чем вчера!

В 2006 году ожидается привлечение мелкотоварным сектором льготных кредитных ресурсов на сумму 450 млн. рублей, что позволит оформить кредиты 3200 сельским семьям, ведущим личное подсобное хозяйство.

07 апреля 2006