14:37 Потребительские кооперативы позволят обеспечить гарантированную реализацию произведенной населением продукции

Сельчанами Чувашской Республики продолжается активная работа по оформлению льготных кредитов в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». По состоянию на 6 апреля государственной поддержкой воспользовались 14 фермеров и 124 гражданина, ведущих личное подсобное хозяйство. Кроме того, нужно отметить, что на рассмотрении в кредитных организациях республики находятся еще более 160 пакета документов на получение льготного кредита. В основном денежные средства оформляются для закупки племскота, кормов, малогабаритной техники и строительства животноводческого помещения.
Кредитование мелкотоварного сектора позволит намного увеличить производство животноводческой продукции, что в итоге неизбежно приведет к проблеме ее сбыта и  переработки. В связи с чем в данное время с главами районов и поселений республики проводится целенаправленная работа по созданию и развитию действующих  сельскохозяйственных потребительских кооперативов (в первую очередь заготовительных, снабженческо-сбытовых, перерабатывающих кооперативов), членами которых могут стать граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства.

За годы реализации приоритетного национального проекта в республике планируется создать 75 потребительских кооперативов, в том числе кредитных – 46, перерабатывающих – 21, заготовительных и снабженческо-сбытовых – 8.

Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволит обеспечить гарантированную реализацию произведенной населением продукции, поставку необходимых материальных ресурсов для сельских жителей, привлечь свободные денежные ресурсы населения для дальнейшего развития сельхозпроизводства, микрокредитование населения в рамках каждого поселения, в результате всего – увеличить доходы сельского населения и обеспечить его занятость.

06 апреля 2006