14:18 Жилье для молодых специалистов на селе

С 2003 года на территории Чувашской Республики активно реализуется федеральная целевая программа «Социальное развитие села», в рамках которой за время работы Программы безвозмездные субсидии на строительство (приобретение) жилья получили 1513 сельских семей. Из числа справивших новоселье сельских жителей 248 составили молодые семьи (16,4 % от общего количества семей, получивших субсидии). Средний размер субсидии составил 104,0 тыс.рублей.

С этого года начинается масштабная работа по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе, которая выделена в отдельное направление в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК». В рамках данного направления предусматривается значительная государственная поддержка по обеспечению жильем указанных категорий граждан, для которых возможно субсидирование в размере до 70 % от стоимости жилья, в том числе 30 % - за счет средств федерального бюджета (лимит Чувашской Республики в 2006 году составляет 39430,0 тыс.рублей) и 40 % - за счет средств республиканского бюджета.

06 апреля 2006