15:30 Руководители сельхозпредприятий Цивильского района изучили опыт животноводов Мордовии

В начале апреля месяца 2006 года руководители ряда сельскохозяйственных предприятий Цивильского района побывали в Мордовском научно–исследовательском институте сельского хозяйства. В соседнем регионе хорошо развита отрасль животноводства, накоплен богатый опыт по производству мяса и молока. Значит, есть чему поучиться, что посмотреть. В рамках реализации национального проекта по развитию животноводства в Цивильском районе к концу этого года запланировано довести поголовье КРС до 5820 голов, в том числе дойных коров – до 1860, свиней – до 12160 голов,  произвести 1760 тонн мяса и 5930 тонн молока. С этой целью крупные сельхозпредприятия, такие, как «Правда», «Коммунар», «Цивильское», «Броневик», «Родник», приступили к созданию бизнес–проекта для получения льготного кредита на реконструкцию животноводческих помещений и закупки племенного скота.  В настоящее время на базе бывшего птицеводческого хозяйства «Динамо» идут работы по реконструкции животноводческих помещений для содержания и вывода цыплят, утят и гусят. Здесь же неплохо идут работы по откорму кроликов. В настоящее время поголовье доведено до 3 тысяч.

Руководители сельскохозяйственных предприятий хорошо понимают, что без развития отрасли животноводства, без увеличения продуктивности в современных условиях невозможно выжить, и намерены серьезно изучить богатый опыт животноводов Мордовии и обязательно внедрить у себя.

05 апреля 2006